LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2023, 02:59

Юридические проблемы с физическим лицом - иск в суде и возможные действия по возврату денег

Вопрос №20834657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2023, 02:59
Заключил договор с физ лицом. Заплатил 70 тр. Сразу. Два заседания в рай.. м суде он проиграл. И попросил ещё 35 тр. Опираясь на договор в котором ограничивается его помощь первой инстанцией и притензия и в АСЖ. Теперь я самостоятельно решил отстаивать свою позицию. Есть понимание что, его позиция слабая и вообще не туда надо было претензии слать. Считаю сумма вознаграждения за его труды сильно завышена. Сам он деньги возвращать не хочет. Подскажите куда обращаться на таких проходимцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к другому специалисту. Не платите ничего ему.

Насчет возврата денег, нужно смотреть сам договор с ним. Какая работа, какие услуги там прописаны. И выполнил ли он? Проблематично доказывать, что работа не выполнена.

Если это адвокат, то пожете подать жалобу в коллегию адвокатов.

Если частный юрист, то у него нет руководства. Можете обратиться в суд, если можете доказать его неграмотность, несостоятельность как специалиста..

19.10.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за развернутый ответ. Именно несостоятельность я и хочу доказать. А в какой суд обращаться? В свой районный?

19.10.2023, 10:56

В мировой?

19.10.2023, 10:56

Никуда.

Вы заключили договор, оплатили, услуга оказана.

19.10.2023, 09:25

Здравствуйте услуга оказана он имеет право не возвращать

19.10.2023, 10:10

Может, но вернёт)

19.10.2023, 10:36

При заключении договора на оказание юридических услуг результат оказания услуги не гарантируется. Исполнитель обязан сделать все, что в его силах. Однако решение все же принимает суд, а не исполнитель. Ваш исполнитель оказал Вам юридические услуги по договору, заключенном в добровольном порядке. Поэтому все претензии к нему бесполезны. Совет на будущее: более тщательно подходите к выбору юриста, а также заключайте договор с оплатой услуг по факту их оказания.

19.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Да,услуга оказана, про результат речи нет. Про проделанную работу есть претензии. Некомпитенция. Это как заказать, оплатить услугу такси и Вас привезут не туда.

19.10.2023, 10:45

Если подписывали акт об оказанных услугах, надо было указать в нем все свои претензии. Тогда появился бы шанс получить обратно хотя бы часть денег. Если Вы согласились с актом, то ничего сделать будет нельзя.

19.10.2023, 10:48

Нет, такси и конечный пункт и услуга и результат, никак не подобные примеры.

19.10.2023, 11:18

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть договор, который вы заключили. Предъявлять нужно претензию, если считаете, что ваши права нарушены.

19.10.2023, 10:58