Просрочка по долгам в МФО - возможность привлечения по УК и юридические последствия
У меня осталось 5 долгов в МФО, один закрыл. Везде началась просрочка. Одна контора пишет, что обратится в полицию по статье 159.1. Якобы, я злоупотребил доверием и все такое. Какие - то данные неверные, типа ввел в заблуждение. На самом деле, когда перекридетовывался, не поменял место работы. Сейчас эти изменения внес. Могут ли привлечь по УК из-за этого и были ли в практике такие случаи? Я не юрист, но состава преступления в упор не вижу: половину долга отдал и продолжу платить через полтора месяца. Просто нужна пауза до зарплаты.
Лучший ответ
Доброе утро!
Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Нет, не могут. Вас просто пугают. Обычная практика МФО
На форуме должников пишут, что на самом деле пишут заявления и приходят участковые. В практике судов: кого-то наказывали по УК за долг перед МФО?