LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2023, 07:28

Когда можно отменить решение суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №20834860 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2023, 07:28
Когда можно отменить решение суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия - вы может подать кассационную жалобу, указав какие нормы материального и процессуального права нарушил суд первой и апелляционной. Если вам для составления жалобы не требуется само апелляционное определение, то можно и сейчас подать

В силу ст.376.1 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

19.10.2023, 07:49

Добрый день

К таким относятся (ст.392 ГПК РФ):

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

А на вопрос-Когда - когда, они есть и суд таковыми их сочтет.

Есть еще срок подачи такого заявления- могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 5 ч. 4 ст. 392 настоящего Кодекса, – со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

А что же вас конкретно интересует?

19.10.2023, 07:35

Да! Основания прописаны в ст 392 ГПК РФ, подробнее в Постановлении Пленума ВС РФ N 31 от 11.12.2012. Оснований много, конкретно ваш случай нужно смотреть!

19.10.2023, 07:37