Недостача в выплате премии - расследование систематического нарушения и возможные юридические шаги

Вопрос №20835276 из г. Липецк
опубликован 19.10.2023, 10:26
Мне не выплачена часть премии в размере 5612,06 за вычетом НДФЛ. В расчетном листе компании указано что премию перевели двумя частями 22 сентября. А по факту перечислений не было. Вернее было но одно, а по расчетному листу должно быть два. И сумма разница. Документы прилагаю. Таким образом организация депонирует деньги работников до момента пока работник не покроет долги клиентов перед компанией. Это систематическое нарушение. По документом это никак не проводиться и не фиксируется. Так же готова обратится в прокуратуру для выяснения, на основании чего мои деньги пол месяца находятся в "аресте "у организации. И как проводиться отчет перед налоговой. Так же готова предоставить справку 2 НДФЛ в которой наверняка будет указанна вся сумма. В трудовую написала уже, пока жду ответа. Может еще написать директору и в прокуратуру. И в каком формате писать директору.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя работодателя (организации) вы можете написать заявление, в котором укажите, что сумма в расчетном листе и сумма перечислений не совпадают, что вторую часть в такой-то сумме вы не получали, что просите разобраться и произвести выплату, ответ просите дать в письменном виде.

Зарплату вы же получаете на расчетный счет в банке, поэтому доказательства того, что вы сумму, указанную в расчетном листе не получали, имеются. До подачи заявления в прокуратуру дождитесь ответов от трудовой инспекции и работодателя.

19.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

В случае принятия решения работодателя о выплате мне части премии, могу ли я требовать выплатить ее на карту как и положено, а не через кассу. И можно ли требовать возмещение морального вреда, так как являюсь в положении.

19.10.2023, 22:33

Расчеты по выплате премии должны совершаться так, как установлено договором, т.е. если вы писали заявление о перечислении выплат на расчетный счет в банке, то все выплаты должны идти на расчетный счет. Выставлять требование о возмещении морального вреда можно только в судебном порядке.

20.10.2023, 00:12

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034