LSN Messenger
Владимир, 19.10.2023, 11:32

Возможно ли приобрести или приватизировать муниципальную квартиру с долгосрочными жильцами и пропиской других людей

Вопрос №20835294 из г. Владимир
опубликован 19.10.2023, 11:32
Можно ли как то купить или приватизировать муниципальную квартиру, если там давно уже проживают по договору найма и прописаны другие? Приватизировать эту квартиру жильцы и не собираются. Я стою на очереди как молодая семья (я и дочь) на улучшение жилищных условий
Лучший ответ
Рекомендуется

А жильцы по договору соцнайма не имеют право ее продать. Насчет приватизации: это их право приватизировать или нет. Вы их не выселите.

19.10.2023, 11:38

То есть вы хотите забрать у людей их место проживания?. Нет, такое невозможно.

Вопрос с такими жильцами может и должен реашть собственник, то есть муниципалитет.

19.10.2023, 11:35

Нет, лишать ни кто ни кого не собирается жилья. Там проживает мама моего сожителя и так прописана и проживать и будет. Но там есть ещё один человек, прописанный, который не за сто не платит и ведёт аморальный образ жизни который отражается на других. Вот я и хотела узнать, можем ли мы с её согласия приватизировать через муниципальный орган квартиру и выписать этого приживалу. С ней можно заключить договор на пожизненное проживание в этой квартире

19.10.2023, 12:29

Лишать права пользования аморального в суде пора.. и пинком под зад на улицу... но основания надо поискать в ЖК РФ... и обеспечить доказательства...

19.10.2023, 13:37

Непонятен вопрос. Там живут иные люди, а Вы там каким боком? Купите любую другую квартиру на рынке - их тысячи!

19.10.2023, 11:35

Во первых стоимость муниципального жилья как правило в разы дешевле чем от собственника, во вторых там проживает тот человек которого не хочется лишать жилья (близкий родственник мужа) и он не хочет не чего делать. А вкладывать в такую квартиру пока она по найму нет смысла, пока она не в собственности

19.10.2023, 12:33

Фантазии какие-то.. Но Вы разберётесь при желании, я уверен!

19.10.2023, 13:35