Как приватизировать муниципальную квартиру, если ранее была приватизирована другая?
Живу в муниципальной квартире, договор соцнайма заключали 3 года назад. Встал вопрос о приватизации, но оказалось, что родители ранее приватизировали уже квартиру на себя и меня через месяц после того, как мне исполнилось 18 лет. Возможны ли другие варианты приватизации? В интернете есть информация о какой-то платной приватизации, но конкретной информации о ней я не нашла. Если она существует, то какие условия?
Платная приватизация - это обычная покупка муниципальной недвижимости у государства за определенную денежную сумму.
Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Вывод: В качестве формы реализации жилищного права члены вашей семьи избрали обеспечение жилым помещением по договору социального найма после достижения совершеннолетия. Право на бесплатную приватизацию Вами использовано.