LSN Messenger
Кемерово, 19.10.2023, 12:53

Незаконное взыскание денег по исполнительному листу - вопросы о юридическом адресе и передаче приставам

Вопрос №20835751 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2023, 12:53
Пожалуйста с меня взыскали 90000 рублей за займ от 2015 года. Я написала отмену судебного приказа, он уже был 6 июня 2023 а сняли деньги на прямую через Сбербанк по исполнительному листу от 31.07.2023. То есть сняли когда уже как 2 месяца действует отмена. И исполнительный лист считается не действительный. Написала на поворот судебного решения, выдали исполнительный лист, на взыскания с колектрорского агентства обратно эти деньги, сняты не законно. Подскажите пожалуйста юридический адрес Москва. Могу ли я у себя в городе Киселевске отнести приставам. Ведь судили же судом Киселевска? И проживаю я в Киселевске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в своем вопросе Вы путаете судебный приказ о взыскании долга , выданный мировым судьей взыскателя долга по его заявлению согласно статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с исполнительным листом о взыскании долга, выдаваемым судьей истцу на основании статьи 428 ГПК РФ на основании Решения суда.

Во-вторых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, на основании которых судебные приставы-исполнители возбуждают в отношении должников ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА, являются:

*исполнительные листы.

* судебные приказы.

И т.д.

В-третьих, предъявление взыскателем ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России подробно регулируется статьями 30, 31, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если Вы предъявите свой исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП России с нарушением статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 31 этого Федерального закона откажет Вам в возбуждении исполнительного производства в отношении должника и возвратит Вам ваш исполнительный документ.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

То есть, если ответчик находится в г.Москве, то Вы не вправе предъявлять свой исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП России по месту своего жительства.

Что нужно знать взыскателю долга об исполнительном производстве, подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20835751 было для Вас полезным.

19.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Взыскание по адресу ответчика, но вы можете направить запрос в налоговую о наличии счетов должника с копией испол листа и получив ответ в каких банках счета подать на выбор испол лист к исполнению в банк уже по своему месту.

19.10.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

По распечатке в сбербанке, деньги отправлены в совкомбанк на их счет. Звонила сегодня в банк мне сказали, что физическому лицу, нельзя через банк напрямую. Так как должник сейчас юридическое лицо.

19.10.2023, 13:05

Это не верно!

Смотрите положения статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но лучше предъявить свой исполнительный лист с правильно оформленным письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения.

Удачи Вам.

19.10.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Направлять испол лист в районный ОСП, которые обслуживают юридический адрес кредитора.

Либо подайте лист в банк, где у кредитора есть счёт.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2023, 08:18