Так как не знаю куда поместить вопрос, помещаю его в Гражданство.
Необходимо изучить документы о Вашем запрете въезда в РФ. Кто, когда, по какой статье запретил Вам въезжать?
Если Вы были в России последний раз в возрасте 6 лет, т.е. ребенком, то вероятно пытались въехать в Россию взрослой и Вас не пустили? Следовательно запрет был обоснован не по причине религии, а совершенно по другим причинам!!! Это право государства России разрешать или нет пребывание или проживание на ее территории. Если Вашему супругу гражданину России нет запрета въезжать в Республику Казахстан, то для воссоединения с супругой, не лучше ли переехать к Вам!