Нужно ли заверять его у нотариуса и какие расходы с этим связаны?
Бабушка хочет оформить договор дарения на домовладение на своего внука. Нужно ли заверять его у нотариуса и какие расходы с этим связаны? Спасибо.
Желание бабушки должно быть оформлено нотариально. Оплачиваете только расходы на нотариуса, поскольку бабушка и внук - родственники. Это потребуется подтвердить документально.
Здравствуйте Лилия. Договор дарения необязательно заверять у нотариуса,можно сразу подать все документы в Ростреестр.
Если ранее бабушка зарегистрировала свое право собственности на дом в Регистрационной палате, у нее есть Свидетельство, об этом есть запись в ЕГРП, то она вправе заключить договор дарения дома. Если же нет - то первоначально ей необходимо подать заявление о регистрации за ней права. Если право зарегистрировано, то бабушка и внук могут не ходить к нотариусу, а сразу они могут пойти вдвоем в подразделение Управления Росреестра ( Регпалату), уплатив небольшую госпошлину, подать заявление о регистрации договора дарения. Если у бабушки есть дедушка и если внук несовершеннолетний,то это потребует и других действий и документов.