Как оформить договор дарения на две квартиры? Нотариальное заверение, финансовые затраты и перерегистрация права собственности.
дополняют ответ колени: обязательного нотариального заверения нет, но если хотите можете и через нотариуса, правда за составление одного договора с включением нескольких квартир юрист возьмет 2-3 имя (зависит от региона), а нотариус гораздо больше и будет составлять отдельные договора. налог не платиться при дарении между близкими родственниками. можно сразу в управление росреестр. кто платить госпошлины можно определить в договоре: всё только один или, если ничего не написано, то оба поровну ( по 1000 каждый)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Договор дарения не требует нотариального заверения.
Согласно НК РФ налог не платится.
Гос. пошлина за регистрацию права собственности только (2000 р. на основании ст.333.33 НК РФ).
Для регистрации в МФЦ любое Вашего района, а они уже передают документы в Управление Росреестра по г.Москве
Добрый день. Если будите оформлять у нотариуса, то спросите у него какова стоимость составления и заверения. Налогом не облагается, т.к. бабушка и внук близкие родственники. За регистрацией вы обращаетесь в ФРС
Не надо у нотариуса заверять.. Составьте грамотно, или обратитесь к юристу для составления. От бабушки, если она сама не захочет идти в МФЦ возьмите нотариальную доверенность на подачу договоров дарения на регистрацию.
Договор дарения не требует нотариального удостоверения (нотариус при этом возьмет процент от стоимости квартир).
Обращайтесь, подготовлю Вам юридически грамотные договоры и помогу зарегистрировать переход права собственности.
Звоните
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!