LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2023, 13:23

Гипертония 1 степени - возможность дополнительных обследований военкоматом после призыва в запас

Вопрос №20835843 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2023, 13:23
Мне 27 лет исполнилось в июле 2023 г. Как мы знаем, призыв с 2024 продлили до 30 лет. Я пришел в военкомат чтобы меня зачислили в запас ивыдали военный билет или справку, на мед комиссии спросили есть ли заболевания я сказал что гипертония 1 степени (в 16 лет поставили диагноз) более не проходил. Военкомат выдал направление на обследование с формулировкой есть ли гипертония. Вопрос, по результату обследования подтверждается гипертония 1 степени, военкомат может меня отправить на еще доп обследования? У знакомых было что по 3 больницы проходили. Или это только для призывников, если я в запас, то могут делать мозги до следующего года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)как показывает практика, что кто едет в срочную службу, у них выясняется это досконально, то есть несколько раз доп обследования бывают.

2)Если кто идет в запас, обычно все решается быстро, думаю что не должно быть, но исключать нельзя к сожалению.

3)так что все зависит от врачей к сожалению, ответить за них не можем.

4)Но в любом случае у вас есть право на обжалование ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.10.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Про тех кто идет в запас, по опыту не назначают дополнительных обследований?

19.10.2023, 13:47

Ну скажу, сколько было обращений за помощью, обычно так со срочниками.

19.10.2023, 13:51

Понял, а решает вопрос о доп обследовании врач терапевт который выдал данное направление?

19.10.2023, 13:53

Вообще это принимает решение либо врач, который направляет, либо комиссия.

19.10.2023, 14:03

Здравствуйте, Антон! С учетом того, что прохождение медицинского освидетельствования регламентировано Федеральным законом, по которому призывают срочников (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), в вопросе мобилизации там огромный пробел, то формально не должны требовать прохождения медицинского освидетельствования при зачислении в запаса. Однако т.к. информация о Вашей категории годности устарела, а ее данные важны для мобилизации, то могут потребовать пройти медицинское освидетельствование перед выдачей военного билета и зачислением в запас.

В случае если будут предъявлять требования, затягивающие процесс получения военного билета с целью не зачислить в запас, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.10.2023, 14:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас в любом случае не призовут на срочную службу, поскольку вы достигли возраста 27 лет в 2023 году.

На основании п.1 ст.22 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву в этом году подлежат только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

В этом году вас обязаны зачислить в запас и выдать военный билет на основании п.1 ст.52 того же закона.

Им предусмотрено, что запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

Ваше освидетельствование проводится исключительно для определения ограничений по здоровью.

Гипертоническая болезнь с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней" классифицируется по п. "в" ст.43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). По этому пункту устанавливается категория "В", с которой призыв на срочную службу невозможен в принципе.

В примечаниях к статье указано, что к пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют.

Никто вас беспокоить не будет, вас не призовут, независимо от здоровья.

19.10.2023, 14:27

Антон, добрый день.

1. Новый закон на Вас не распространяется, Вам не о чем переживать. Вы получите свой военный билет.

______

2. Военкомат действует по Инструкции, Вас законно отправили на дополнительные исследования, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Думаю, что нет, до конца года успеете все пройти и Вам выдадут военник.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.10.2023, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военкомат может отправить вас на дополнительные обследования, если заподозрит, что ваше состояние здоровья может повлиять на возможность службы в армии. Это особенно вероятно, если ваше заболевание может прогрессировать или ухудшиться в будущем. Окончательное решение о призыве или отказе в призыве принимает военная комиссия на основе результатов ваших обследований и медицинских справок.

В случае если будут предъявлять требования, затягивающие процесс получения военного билета с целью не зачислить в запас, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

20.10.2023, 09:03