Сколиоз 2-й степени - вопросы призыва и обследования военкоматом
В акте поставлен диагноз: S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 й степени. Но в результатах обследования указано угол лёжа 10 градусов, стоя 11 градусов - исходя из этого военкомат говорит нужно 11-11 правильно ли это.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).
Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"