Ярославль, 18.12.2012, 23:11

Как оформиться, второму человеку, если регистрировать бизнес на ИП?

Вопрос №2083610 из г. Ярославль
опубликован 18.12.2012, 23:11
Хотим вдвоем купить готовый бизнес. Стоимость хотим заплатить пополам и прибыль получать тоже поровну. Как оформиться, второму человеку, если регистрировать бизнес на ИП? Как нам заключить между собой письменный договор, подтверждающий факт разделения прибыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Оформляйте ООО, которому продавайте бизнес ИП.

18.12.2012, 23:13
Оценка автора вопроса:

Мы не хотим открывать ООО, так как дело небольшое и хочется платить налоги по УСНО. Нас устраивает вариант, когда законным владельцем бизнеса будет являться один человек, а второй выступит как бы в роли инвестора, который вложится в покупку и будет получать часть прибыли.

18.12.2012, 23:26

Ничего не мешает ООО работать по УСН.

Вы конечно можете работать по Вашей схеме, но порчядок распределения прибыли Вы никак не урегулируете. Вклад можно оформить договором займа с процентами, но это будет не прибыль, а фиксированный процент. Природа этого договора (и способы защиты) совершенно разные. Короче говоря, схема "кривая".

Ведь Вы не пионеры в этом деле. Все варианты давным давно проработаны сотнями лет. Все подводные камни Вашей схемы сейчас не описать, а практика показывает, что рано или поздно Вы начнете считать деньги, и будут проблемы.

18.12.2012, 23:42