Организация совместной инвестиционной деятельности - как обеспечить защиту интересов и гарантировать возврат вложенных средств

Ситуация следующая, мой друг хочет взять у меня 300000 рублей, на то, что бы купить оборудование после покупки которого, мы будем вместе получать прибыль он свой процент и я. Какие юридические документы или договора нам заключать между собой? И какие гарантии я могу получить в случае если оборудование не будет приносить прибыль?
Лучший ответ

Письменный договор займа обязательно нужно заключать. В обеспечение займа оформляйте залог имущества, например приобретенное оборудование. А лучше всего, приобретайте сами оборудование.

спасибо

Договор займа как минимум нужно заключить.

спасибо