Казань, 19.10.2023, 17:41

Имеет ли совершеннолетний ребенок право на приватизацию доли в квартире, если родитель приватизировал ее без его участия?

Вопрос №20836680 из г. Казань
опубликован 19.10.2023, 17:41
Скажите пожалуйста, моя мама приватизировала квартиру в 2009 году после смерти отца, и меня и сестру не оповестив об этом. То есть мы не участвовали в приватизации. Я в 2009 была уже совершеннолетней. Имею ли я право сейчас приватизировать мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

При нарушении прав ребенка при приватизации жилья возможно признать договор приватизации недействительным.

19.10.2023, 17:51

В 2009 году она была совершеннолетней. И вообще, неясно, что там было, какая сделка. Если она была в принципе.

19.10.2023, 17:53

Приватизация или наследство?

Вы были в 2009 году зарегистрированы в квартире, о которой речь?

19.10.2023, 17:46

Да я была прописана с 1998 года и сейчас там прописана

19.10.2023, 17:49

Когда вы узнали о приватизации квартиры без вашего участия?

Я думаю, что такое не могло случиться, если вы там были прописаны.

Это была именно приватизация? То есть мама заключила договор на передачу имущества в собственность граждан?

Какие документы у нее сейчас на квартиру?

19.10.2023, 17:53

Вопрос возник по причине не понимания между отношениями с мамой и угрозой оставления меня без наследства (после ее смерти). Я взяла выписку из ЕГРН. И увидела что через месяц после смерти отца была проведена приватизация. 10 лет уже прошло получается с приватизации.

19.10.2023, 17:57

Сейчас в квартире проживает мама, она единственный собственник квартиры по приватизации. У меня есть еще сестра. Она тоже не учавствовала в приватизации

19.10.2023, 17:59

Как такое могло произойти без вас?

Что вы тогда могли подписать? Это была именно приватизация? Что в выписке написано о сделке?

19.10.2023, 17:59

Доказательства какие у вас?

19.10.2023, 18:30