Как легализовать брак с гражданином ЕС в РФ и преодолеть проблему с отсутствием печати на свидетельстве о регистрации
Добрый вечер, Виталий.
1)Согласно нововведениям, легализация зарубежного брака теперь является обязательной процедурой на территории Российской Федерации.
2)Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
3)Поставить на документе специальный штамп, который и называется «апостиль».
4)Процедура должна соответствовать законам государства, в границах которого она проходила.
Не должны быть нарушены нормы ст.14 СК РФ (речь о препятствиях).
Проводится упрощенная или консульская легализация. В процессе этой обработки документа необходимо позаботится о наличии нотариально заверенного перевода брачного свидетельства на русский язык.
Необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации и поставить печать в паспорт на странице о семейном положении
5)То есть, мало того, что вы перевели и заверили, но должен стоять апостиль... без него вам не легализуют брак.
6)если отказ именно на этих основаниях, что нет печати, то это не правомерно, так как в Великобритании она не ставится вообще, вам нужно обжаловать через суд к сожалению этот вопрос.
Здравствуйте, уважаемый Виталий!
В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
А это значит, что условия, форма и порядок заключения брака между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами за пределами РФ независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, должны соответствовать законодательству государства, на территории которого они заключены.
Все вышеперечисленные документы необходимо перевести на иностранный язык, нотариально заверить перевод, а затем узаконить в установленном порядке (апостиль или консульская легализация). Все это можно сделать в органах ЗАГС и у нотариуса, заплатив госпошлину. После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно также узаконить (легализовать).
Таким образом, с юридической точки зрения, то что в свидетельстве о регистрации брака Великобритании нет печати, это не является основанием для отказа органами ЗАГС в его легализации, так как это "бланк установленного образца" иностранным государством.
В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ и действия сотрудников загса в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Виталий!
Здравствуйте Виталий
В ст. 158 Семейного кодекса РФ сказано, что признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства
___
Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для их легализации потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории этой зарубежной страны в вашем случае Великобритании,
в соответствии со
ст. 27 Консульского устава РФ, п. 10 Административного регламента, утв.
Приказ МИД России от 18.06.2012 N 9470 (ред. от 22.07.2015) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов
___
Великобритания состоит участником Гаагской конвенции
отменяющей консульскую легализацию документов.
___
Так как получили отказ с органа Загса, то вправе обжаловать отказ через суд.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
А при чем тут перевод?
Вы апостиль ставили или нет.
Если не ставили, то в РФ документ будет считаться недействийтельным.
Одного перевода недостаточно.
Нет такой договоренности с Великобританией.
Может быть об этой печати шла речь.
Ст. 158 СК РФ, Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года
Действия ЗАГС носят неправомерный характер.
У Вас должны были принять документы и выдать затем свидетельство о регистрации брака.
Берите письменный отказ и далее с жалобой в прокуратуру либо в суд с административным иском.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 158 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Виталий, добрый день.
1. Согласно ст.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Вы вправе получить письменный отказ органа ЗАГС и обжаловать его в судебном порядке, в порядке КАС РФ, поскольку в силу ст 158 СК РФ
браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ[/i]
________
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна