Новосибирск, 19.10.2023, 19:31

Сколько лет нужно для досрочной пенсии по старости при определенном стаже работы?

Вопрос №20837040 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2023, 19:31
Я имею 16 лет 10 месяцев стажа по п.6 ч.1 ст.32 и 3 года 9 месяцев 19 дней по п.2 ч.1 ст.30. Общий трудовой стаж более 32 лет. Мне 55 лет. По достижению какого возраста я могу выйти на досрочную пенсию по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, работы по Списку 2 (3 года 9 мес) производились на Севере или нет. И в какой местности у вас выработан северный стаж 16 лет - РКС или МПКС?

20.10.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Северный стаж отработан в РКС. И стаж по списку 2 там же.

20.10.2023, 15:27

Если стаж по Списку 2 имел место в РКС, то он не будет суммирован. У вас, в принципе, и так достаточно северного стажа. При полном северном стаже 15 лет право на пенсию у мужчин в 60 лет.

Минимальный стаж для пенсии по Списку 2 - 6 лет 3 мес. для выхода на пенсию в 58 лет.

20.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения!

Юрий. Порядок суммирования "вредного" стажа определяется Постановлением Правительства РФ 2002 года № 516.

С работе на Крайнем Севере можно добавить работу по списку№ 2.

Поэтому возраст выхода на пенсию уменьшается на 5 лет по сравнению с общеустановленным. Если бы Вы при имеющемся общем стаже более 25 лет отработали по списку № 2 (п.2 ч.1 ст.З 0 ФЗ 400) более 12.5 лет, получили бы право на пенсию в 55 лет. Если бы в этих условиях отработали в РКС, то право на пенсию наступило бы в 50 лет.

С уважением.

20.10.2023, 15:52
Оценка автора вопроса: