Самара, 19.10.2023, 22:08

Как совершить анонимный звонок о возможном насилии над ребенком?

Вопрос №20837426 из г. Самара
опубликован 19.10.2023, 22:08
Могу ли я совершить анонимный звонок в необходимый орган, если слышу в своей квартире непродолжительные крики и плач ребенка, нецензурную брань и оскорбления в его адрес от матери, а после все замолкает, будто бы ничего и не было. В подъезде тишина, на этаж поднималась, в квартире громко включен телевизор. Уточнить в какой именно квартире и на каком именно этаже не смогу, т.к. только переехала на то место жительства, соседей даже и знать не знаю, но кажется, что никто и никогда о происходящем не задумывался. Помочь хочу, а за клевету отвечать не хочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Семейному Кодексу РФ, родители обязаны обеспечить ребенку благополучные условия для его жизни и развития. Контроль за соблюдением этих норм осуществляет орган опеки и попечительства (ООП).

При наличии подозрений, что семья ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, граждане и юридические лица могут обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением (уведомлением).

В соответствии со ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявления от граждан принимаются в письменном виде:

Статья 7. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, излагает суть предложения, заявления, ставит личную подпись и дату
.

Статья 8. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Хотя в законе и прописано о необходимости подачи заявлений в письменном виде, но прямого запрета рассматривать анонимные жалобы в законе нет. На практике со стороны ООП не редко принимаются решения провести проверку, чтобы избежать риска причинения вреда ребенку.

С уважением, юрист Татьяна Николаевна

19.10.2023, 22:21

Можете, только ваш звонок установят (номер телефона) .Более того при опросе - с вас потребуют уточняющую информацию, в том числе и квартиру в которой вы слышите

непродолжительные крики и плач ребенка, нецензурную брань и оскорбления в его адрес от матери
-вы уточнить не можете и с вероятностью в более 90 % никто ничего не будет проверять и наряд не приедет. Думаю не нужно этого делать, пока вы не убедитесь хотя бы,что вы знаете в какой квартире это происходит.

19.10.2023, 22:15

Мне что в подъезде их дверь караулить? Это работа органов опеки, знать в какой квартире по данному адресу имеются дети и держать их на контроле. Если подобное происходит, значит, никто и не в курсе. А значит, что это еще большее упущение, чем моя неосведомленность.

19.10.2023, 22:27

Вы задали вопрос - вы хотите анонимно это сделать, анонимки не рассматривают. Если приедут, ничего не установят, примутся за установление номера звонившего и проведения проверки и привлечения за ложный вызов.

Тогда давайте-определимся - анонимно или все таки сообщение о правонарушении?

19.10.2023, 22:31

В опеку и обращайтесь..

19.10.2023, 22:43

Звоните в полицию.

19.10.2023, 22:15