Как узнать, правомочен ли пенсионный фонд не учитывать стаж работы за границей при оформлении пенсии по выработке 25 лет?
Помогите, пожалуйста, решить вопрос с пенсионным фондом.
Я педагог. Собираю документы для оформления пенсии по выработке 25 лет. Часть моей педагогической деятельности в период с 1991 г. по 2000 г. проходила в Узбекистане в Ташкенте. Сейчас в пенсионном фонде мне говорят, что тот стаж узбекский учитывать они будут, т.к. он проходил не на территории РФ. Письма-запросы в Узбекистан они посылать даже не будут. На какие регламентирующие документы они ссылаются, мне не сообщили. Сказали, чтобы искала ответ в инете.
Правомерно ли они поступают? Помогите отыскать необходимые документы, регламентирующие данный вопрос.
Спасибо.
Лучший ответ
С Узбекистаном нет соглашения о пенсионном обеспечении, поэтому никакой стаж работы в Узбекистане не учитывается в РФ.
удалён
Правомерно. С 1 января 2023 Россия вышла из Соглашения по пенсиям. Теперь в России будут платить пенсию за работу в России.
За года работы в Узбекистане вы можете подать в пенс. Фонд Узбекистана.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я положительно решить свой вопрос в суде? Стоит ли заключать договор с юридической компанией? Пыталась найти в инете судебную практику, но здесь море вариаций.