Петропавловск-Камчатский, 20.10.2023, 04:26

Возможно ли как то подать на алименты?

Вопрос №20837782 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.10.2023, 04:26
Пожалуйста с отцом ребёнка не живём уже давно, разбежались когда была на 1 м месяце беременности, сейчас ребёнку 1,6, но она не записана на него. Возможно ли как то подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Подавайте в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка. См. ст.ст. 49 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.10.2023, 04:42

Он же тоже должен присутствовать?

20.10.2023, 04:44

Не обязательно. Он даже может отказаться от экспертизы ДНК. Но, ему же хуже. Это вам объяснит юрист, с которым вы будете работать.

20.10.2023, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Надо подавать на установление отцовства и алименты.

20.10.2023, 04:57

Я это знаю, я спрашиваю он должен присутствовать?

20.10.2023, 04:58