Харьков, 19.12.2012, 02:39

Как получить правообладательство на квартиру с целью защиты от возможного обмана после смерти бабушки?

Вопрос №2083783 из г. Харьков
опубликован 19.12.2012, 02:39
Скажите пожалуйста, в нашей квартире прописанный 3 человека: главный правообладатель-бабушка, потом мама, и потом только я..внучка. Недавно выяснилось, что бабушка смертельно больна, с матерью у меня не очень хорошие отношения, к тому же она любитель выпить... возникает страх, что после смерти бабушки, когда мама станет главным правообладателем, она меня попросту сживет, будет игнорировать мои просьбы давать часть денег за оплату коммунальных услуг и тп,просто все пропивая. Вопрос собственно в том, могу ли я как-то получить это самое главное правообладательство квартирой? Для этого будет достаточно что бы бабушка составила завещание переписав свою часть на меня? Или необходимо еще что-то? Мне 19 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким правообладателем кто будет. Если квартира в собственности , долю будут наследовать наследники первой очереди. Если бабушка напишет завещание, то и наследник будет который указан в завещании.

19.12.2012, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! буду значит просить о завещании.скажите,а это же действительно существенно у кого какая часть квартиры??

Не написали самого главного. В чьей собственности квартира. Города или в вашей? Если квартира муниципальная, имеете право быть нанимателем как и мать. Автоматически не переходит.

19.12.2012, 02:44
Оценка автора вопроса:
наша квартира,приватизированная

приватизирована на всех троих?

19.12.2012, 17:42

Наша квартира, приватизированная.

19.12.2012, 02:47

буду значит просить о завещании.скажите,а это же действительно существенно у кого какая часть квартиры??

19.12.2012, 08:21

Если квартира приватизирована, то Вы являетесь собственником 1/3 части данной квартиры, и нет ни каких тут первых и последних правообладателей.Все равны.Но,если умрет бабушка, то Ваша мама наследник первой очереди,она будет вступать в наследство бабушки и тогда у нее будет больше долей.Вызовите нотариуса на дом и пусть бабушка оставит вам завещание.

19.12.2012, 12:43

конечно Даша существенно, так как если приватизация на троих, то в настоящее время тоже собственник этой квартиры, если на двоих (бабушка и мама), то свою долдю бабушка имеет право завещать Вам.

19.12.2012, 17:45