Как получить правообладательство на квартиру с целью защиты от возможного обмана после смерти бабушки?
Каким правообладателем кто будет. Если квартира в собственности , долю будут наследовать наследники первой очереди. Если бабушка напишет завещание, то и наследник будет который указан в завещании.
Не написали самого главного. В чьей собственности квартира. Города или в вашей? Если квартира муниципальная, имеете право быть нанимателем как и мать. Автоматически не переходит.
приватизирована на всех троих?
Наша квартира, приватизированная.
буду значит просить о завещании.скажите,а это же действительно существенно у кого какая часть квартиры??
Если квартира приватизирована, то Вы являетесь собственником 1/3 части данной квартиры, и нет ни каких тут первых и последних правообладателей.Все равны.Но,если умрет бабушка, то Ваша мама наследник первой очереди,она будет вступать в наследство бабушки и тогда у нее будет больше долей.Вызовите нотариуса на дом и пусть бабушка оставит вам завещание.
конечно Даша существенно, так как если приватизация на троих, то в настоящее время тоже собственник этой квартиры, если на двоих (бабушка и мама), то свою долдю бабушка имеет право завещать Вам.