Москва, 20.10.2023, 10:29

Влияет ли оплата долга одного должника на снятие ареста у всех трех?

Вопрос №20838248 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 10:29
Есть судебный приказ, долг за ЖКХ, 3 должника, пристав наложил арест на счета всех 3-х, один из должников оплатил долг, арест сняли только у него, другим нужно оплатить так же? Или это один долг на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Значит пристав должен окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надо подать заявление об окончании ИП, приложив подтверждающие оплату документы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Я отправила заявление на закрытие ИП, приложила квитанцию, сколько они отвечать будут,? Просто у одного сняли арест, а 2-х нет к тому же и с карт списали в счет долга средства

20.10.2023, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это один судебный приказ, значит гасить долг должны все трое. Или один должник за всех. Если погасил только часть, значит для снятия ареста нужно гасить и остальным.

20.10.2023, 10:32

Судебный приказ один, долг погашен полностью, но арест не снимают у других, пристав не отвечает

20.10.2023, 10:45

Направьте письменное обращение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.10.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегой! Приставов часто нужно пинать! Чтобы они что-то сделали. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов.

20.10.2023, 10:54
Оценка автора вопроса: