Отмена взыскания денежных средств - приставы и исполнение решения по ИП в отношении пенсионерки. Как вернуть долг 1206 рублей и оспорить решение?
В сентябре 2022 года пристав возбудила ИП. Должник - соседка снизу, пенсионерка, долг по суду 5500 руб. за оплату юридических услуг по иску о заливе квартиры. О ходе ИП пристав не информировала, дозвониться до нее нереально. На Госуслугах увидели, что 16.10.2023 размещено постановление об отмене взыскания денежных средств и уведомление об исполнении N б/н. Долг остался ещё 1206 руб. Информация не отражена на сайте, но знакомые сказали, что должница летом 2023 обращалась к приставу с заявлением для оставления ей прожиточного минимума. Квартиру она оформила на дочь, в собственности теперь ничего нет. Вопрос-должны ли были приставы взыскать с нее ещё исполнительский сбор и описать имущество в квартире? И что ещё можно мне предпринять для возврата денег? Должны ли приставы вернуть исполнительный лист и в течение какого срока?
Лучший ответ
Ольга, приставы прекратили исполпроизводство не законно. Обратитесь с Заявлением к Старшему судебному приставу вашего района. И что, что квартиру переоформила. Пенсия есть. Они не должны удовлетворять заявление, если ничего не описали из имущества, а сейчас произошел переход права собственности.
Обращайтесь к старшему судебному приставу с заявлением.