Севастополь, 20.10.2023, 10:55

Всем здравствуйте. Может ли СНТ отстаться без руководителя на время отпуска председателя?

Вопрос №20838408 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2023, 10:55
Всем здравствуйте. Может ли СНТ отстаться без руководителя на время отпуска председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте председатель должен издать приказ о возложении обязанностей на кого то другого на время отсутствия, либо на общем собрании

20.10.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Приказ-приказом, но это не наш вариант) подскажите чем подтверждается Ваше утверждение. Перерыла много информации и не нашла нормативки

С уважением Наталия

20.10.2023, 10:59

Председатель СНТ является работником и имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Оплата за время отпуска не может быть ниже МРОТ. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работник может быть находиться без оплаты в случаях, предусмотренных законом, не связанных с производственной необходимостью.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Передача полномочий председателя СНТ может осуществляться в соответствии с уставом СНТ или иными локальными актами, утвержденными СНТ. Обычно в таких случаях полномочия председателя СНТ передаются на время его отсутствия другому лицу, определенному уставом СНТ или иными локальными актами, утвержденными СНТ.

Можно назначить ВРИО Председателя СНТ возможно на заседании правления. Опираясь на закон №66. Выбор главы СНТ и смещение его с должности происходит на общем собрании членов товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в ст.8 Устав товарищества, относит вопросы организации управления СНТ к положениям Устава товарищества.

Статья 19. Председатель товарищества (указанного закона) определяет круг полномочий.

Таким образом, в случае длительного отсутствия Председателя СНТ или невозможности исполнения им своих обязанностей вопрос о передаче полномочий должен решаться в соответствии с положениями устава.

Ст. 17 217-ФЗ К компетенции ОС относится избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий. Перечень вопросов, относящихся к компетенции ОС открыт, так же законом не предусмотрен запрет на избрание ИО. Соответственно, ОС может избрать ИО в своем СНТ. Поскольку избрание органов СНТ – компетенция ОС, ОС голосует за человека на данную должность, а не за саму должность, то и назначить (избрать) ИО может только ОС.Либо выдавать доверенность представителю. Либо, проводить собрание и избирать нового председателя по всем правилам.

20.10.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)