Симферополь, 20.10.2023, 11:13

Влияет ли стаж с заработком в Крыму 1992-1996 и использованием купонов и карбованцев на расчет пенсии?

Вопрос №20838461 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2023, 11:13
Правильно ли я понимаю, что заработок в Крыму 1992-1996, когда действовали купоны, а после - карбованцы, в расчет пенсии не возьмут, т.к. "переходные денежные единицы"? Имею стаж с 1990 года в Крыму. 1998-2000 - декрет. Получается - у меня при непрерывном стаже нет "60 месяцев подряд"?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1990 по 1997 год берите справку о зарплате, а СФР сам определит, какие месяцы учесть и какое отношение заработков при этом получится.

20.10.2023, 13:08

Справки-то есть... нет ясности в их пользе или бесполезности

20.10.2023, 13:20

СФР должен рассчитать отношение заработков по этой справке. С учетом этого будет ясно, полезна она или бесполезна.

Юристы по пенсиям рассчитывают зарплату только на платной основе.

20.10.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

(удалился куда-то Ваш ответ, прочитанный мной и отвеченный...) переспрошу: правильно ли я Вас поняла, что из расчетов исключаются сведения о заработке в Крыму в период действия "купонов" в 1992 году, но период "карбованцев" СФР должен учесть? Из какого документа это следует, а также по какому курсу/коэффициенту СФР пересчитает "карбованцы" для сравнения с российской зарплатой при расчете пенсии? Спасибо.

20.10.2023, 15:32