Возможно ли отказать работникам компании в доступе для снятия показаний счетчиков, если счётчики прошли поверку и опломбированы?
Здравствуйте!
Допускать должны.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Исполнитель (представитель ресурсоснабжающей организации) вправе (пп. г п. 32), а Вы (Потребитель) обязаны (пп. ж п. 34): допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.
Отказать вы можете, но они могут перейти на расчет по нормативу с повышающим коэфициентом, что будет невыгодным для вас