Елец, 20.10.2023, 12:12

Могу ли я личный автомобиль продать сыну, если сыну 17 лет. Может он в таком возрасте оформить авто на себя и быть собственником.

Вопрос №20838639 из г. Липецк
опубликован 20.10.2023, 12:12
Могу ли я личный автомобиль продать сыну, если сыну 17 лет. Может он в таком возрасте оформить авто на себя и быть собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством, р егистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником). Итак, зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.

20.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Отлично

Причём тут сделки как таковые, когда речь о сделке между н/с сыном и отцом

20.10.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может быть собственником.

20.10.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Татьяна, ДА. Но ездить он не сможет ранее 18 лет. Удачи.

20.10.2023, 12:16

Преград в данном случае нет. Оформляйте. Удачи Вам.

20.10.2023, 12:18

Добрый день.

Не можете ПРОДАТЬ сыну, пока он не достиг 18 лет.

Сделки между законным представителем и ребенком запрещены законом.

Ст. 37 ГК РФ.

Можете подарить, он станет собственником.

20.10.2023, 12:27

Одна коллега только правильно ответила. Не может быть такой сделки!

20.10.2023, 12:51

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.10.2023, 14:59

Ст. 37 ГК почитайте, прежде, чем пальчик вниз тыкать.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Близкие родственники ст. 14 СК РФ - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

20.10.2023, 15:09

Коллеги плохо помнят ТГиП и ГК

20.10.2023, 15:18

Сейчас все думают, что такое ТГиП)))))

20.10.2023, 15:20

Причём тут сделки как таковые, когда речь о сделке между н/с сыном и отцом

20.10.2023, 15:17

Да, конечно можно. Ограничений нет.

20.10.2023, 13:03