Могу ли я личный автомобиль продать сыну, если сыну 17 лет. Может он в таком возрасте оформить авто на себя и быть собственником.
В соответствии с законодательством, р егистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником). Итак, зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.
Причём тут сделки как таковые, когда речь о сделке между н/с сыном и отцом
Может быть собственником.
Татьяна, ДА. Но ездить он не сможет ранее 18 лет. Удачи.
Преград в данном случае нет. Оформляйте. Удачи Вам.
Добрый день.
Не можете ПРОДАТЬ сыну, пока он не достиг 18 лет.
Сделки между законным представителем и ребенком запрещены законом.
Ст. 37 ГК РФ.
Можете подарить, он станет собственником.
Одна коллега только правильно ответила. Не может быть такой сделки!
По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ст. 37 ГК почитайте, прежде, чем пальчик вниз тыкать.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Близкие родственники ст. 14 СК РФ - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Коллеги плохо помнят ТГиП и ГК
Сейчас все думают, что такое ТГиП)))))
Да, конечно можно. Ограничений нет.