Как узнать чей колодец? Кран?
Например есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д. Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.
Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.