LSN Messenger
Благовещенск, 20.10.2023, 14:29

Кто знает точно, нужно ли сдавать ПДД если был лишен по статье 264.1

Вопрос №20839081 из г. Благовещенск
опубликован 20.10.2023, 14:29
Кто знает точно, нужно ли сдавать ПДД если был лишен по статье 264. 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сдавать ПДД не нужно.

Ст. 264.1 УК РФ влечет за собой уголовную ответственность, а не административную.

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

20.10.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутое объяснение

20.10.2023, 15:04

Получайте справку и возвращайте права.

Удачи)

20.10.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ на вопрос "надо ли сдавать теорию, если вас лишили по 264.1 ук рф" однозначный: теорию ПДД сдавать НЕ НУЖНО! Для возврата водительского удостоверения необходимо: 1. Получить справку из УИИ, где стояли на учёте и отбывали наказание (как правило, в виде обязательных работ); 2. Получить медицинское заключение.

20.10.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

А где это можно прочитать, что за статья?

20.10.2023, 14:44

В УИИ на учете не стоял, потому что приговор не отправил туда суд. Поэтому они не могут мне сделать такую справку. Виновный в этом получается сам суд.

21.10.2023, 13:20

Да, теорию нужно сдавать обязательно и пройти медосмотр (получить водительскую справку)

20.10.2023, 14:31

Здравствуйте, пдд сдают в любом случае все кто был лишён права управления ТС и не важно по какой статье. Учите пдд😉

20.10.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Точно нужно будет сдавать, не имеет значения какая статья

20.10.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

По этой статье лишение права управления транспортными средствами не предусмотрено. Скорее всего Вам назначили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

20.10.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю