Архангельск, 20.10.2023, 15:16

Что делать, если неверно указана сумма при регистрации автомобиля в ГАИ?

Вопрос №20839206 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2023, 15:16
Зарегистрировали машину в ГАИ, но не верно указали сумму. По телефону мне сказали, что никаких доп соглашений и изменений в договор и в ситуацию уже не внести. Сумму не изменить. Подскажите пожалуйста, влзможно ли принести доп соглашение в налоговую или всё-таки обращаться в ГАИ, или есть какие-то ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Налоговая в любом случае будет исходить из договора, который в ГИБДД для целей определения налоговой базы (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ). Дополнительными соглашениями об изменении суммы (ст.450-453 ГК РФ) Вы вряд ли измените ситуацию, без суда точно, т.к. налоговая будет стоять на том, что изначально в договоре была указана иная цена.

20.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Почему же тогда многие юристы говорят о доп соглашении...

20.10.2023, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, ничего исправить уже не получится.

20.10.2023, 15:12

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае если вы ошибочно указали не верную сумму при оформлении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) транспортного средства, то для изменения условий договора следует заключить дополнительное соглашение о его изменении между продавцом и покупателем.

Либо оспаривать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

20.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если вы ошибочно указали не верную сумму при оформлении договора купли-продажи транспортного средства, то для изменения условий договора следует заключить дополнительное соглашение о его изменении между продавцом и покупателем. Необходимо, чтобы в таком дополнительном соглашении указывались детали сделки, включая новую цену и дату ее внесения. После подписание дополнительного соглашения требуется обратиться в орган регистрации транспорта для внесения изменений в старый договор купли-продажи транспортного средства.

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 454 "Исправление договора при изменении обстоятельств"; - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 12.6 "Нарушение установленных правил оформления транспортных средств и документов на них".

20.10.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Могу вас успокоить, что для регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД сумма, указанная в договоре купли-продажи вообще не требуется, так как цена автомобиля не является существенным условием договора купли-продажи и не влияет никаким образом на регистрацию машины в ГИБДД

Основанием для регистрации автомобиля согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" является заявление нового владельца с предъявлением паспорта и регистрационных документов на транспортное средство (ПТС и СТС)

Договор купли продажи при оформлении автомобиля принимается ГИБДД как основание перехода права собственности, так как по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи.

20.10.2023, 16:22

Ольга!

Если Вы испытывает какие-то беспокойства в отношении возможных требований налоговых органов, то к вам цена покупки вообще отношения не имеет, так как покупатель не подает декларация

Все дело в том, что любые налоги начисляются на прибыль, а покупку новой машины относят только к расходам. Нет доходов – нет налога, поэтому Вам декларацию при покупке авто не подавать не потребуется

Налогоплательщиков в вашем случае является продавец в соответствии со ст. 207. Налогоплательщики НК РФ и именно он подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

20.10.2023, 16:37
Это лучший ответ

Как Вы мне уточнили, что Вы оказывается не покупатель, а продавец. В этом случае надо говорить не о регистрации автомобиля, а о снятии его с регистрационного учета в соответствии со ст.19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства Федерального закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поскольку договор купли-продажи при этом в ИФНС не передается, то вы можете просто переподписать с покупателем этот договор с указанием правильных сумм

При этом имейте ввиду, что при сроке владения машиной свыше 3 лет, по правилам п. 17.1 ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если машина была в собственности менее 3-х лет, то вам положен имущественный вычет в сумме 250 тыс. рублей в соответствии со ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

20.10.2023, 17:22