Курган, 20.10.2023, 16:31

Меня интересует, могу ли я подать на алименты на себя, до трех летия общего ребенка? Если не было брака.

Вопрос №20839389 из г. Курган
опубликован 20.10.2023, 16:31
Меня интересует, могу ли я подать на алименты на себя, до трех летия общего ребенка? Если не было брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями статей 89-91 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из вашей информации и положений статей 89, 90 СК РФ, Вы не сможете в судебном порядке взыскать с законного отца своего ребёнка, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, алименты на себя до исполнения ребенку 3 лет, так как у вас с отцом ребенка не был заключен брак в ЗАГСе.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

*жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

*бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 20839389 было для Вас полезным.

20.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ.

20.10.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете.

20.10.2023, 16:31

Можете

20.10.2023, 16:32

Почему разные ответы юристов на мой вопрос? Дак могу или нет?

20.10.2023, 16:34

Потому что вас вводят в заблуждение ответившие положительно.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Вы в официальном браке не состояли, права на алименты на свое содержание не имеете.

20.10.2023, 16:37

Если даже при общем ребенке до 3 х лет?

20.10.2023, 16:38

Ответил на ваш вопрос. Читайте.

20.10.2023, 16:39

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с исковым заявлением

20.10.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Только на ребенка

20.10.2023, 16:41

Можете взыскать алименты только на содержание ребёнка.

20.10.2023, 18:21