Новоорск, 20.10.2023, 19:08

Вопросы о сроке лишения прав за аварию и уголовном деле

Вопрос №20839813 из г. Оренбург
опубликован 20.10.2023, 19:08
Мою жену за аварию лишили права управления автомобилем на 1.5 год и 50 тыс штраф за аварию Не уступила дорогу Следствие по делу длилось около года всё это время она пользовалась автомобилем В это же время на неё заводят уголовное дело за превышение должностных полномочий и сажают под домашний арест Который проводит два года пока идёт следствие в марте 2022 г получает реальный срок два года который заканчивается в декабре 2023 г Вопрос Засчитывается срок наказания по уголовному делу не связанного с аварией в срок лишения управления автомобилем И нужно ли вновь сдавать экзамены на право управления
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентин.

1)Срок лишения прав начинается течь через 10 дней после

вступления в силу решения суда. Нахождение в период срока лишения вод. удостоверения в местах лишения свободы, не прерывает его.

2)Однако, тут есть важный аспект...

3)Ключевой вопрос — сдавали ли Вы права. Если сдавали то срок всё это время тёк.

4)Если не сдавали, то соответственно нет.:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

5)Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Прошу прощения, не увидел второй вопрос, обязательно вам придется сдавать теорию, но не практику!

2)Однако, к лишенникам очень серьезный контроль, я вас не пугаю, но имею опыт знакомых, которые сдавали, скажу что чуть сложнее, нежели обычно...

п.2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. N 1191

20.10.2023, 21:49

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС начнет исчисляться с момента ее освобождения из колонии.

20.10.2023, 19:07

Прав лишена за нарушение правил проезда перекрестка Не уступила дорогу совершила столкновение без пострадавших только повреждение авто После чего была осуждена за экономическое преступление

20.10.2023, 19:12

Разъясните подробнее Авария лишение прав на 1.5 год штраф за аварию 2 т выплата 50 т адвокату потерпевшей стороны это одно дело

После чего заводится уголовное дело за превышение должностных полномочий за что получает два года срок которого заканчивается через три месяца

Вопрос

1 Засчитывается ли время нахождения в колонии в срок лишения прав

2 нужно ли сдавать экзамены для возврата своего водительского удостоверения

20.10.2023, 19:32

Здравствуйте уважаемый Валентин Васильевич!

В данном случае в целом сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах (ст.72 УК РФ).

В этой связи сроки лишения водительского удостоверения по КоАП и УК, законодательством не урегулирован. Исходя из судебной практики, сроки подлежат зачету, то есть текут одновременно и не суммируются. Предыдущий срок лишение водительских прав не приостанавливается, а подлежит зачету.

В соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ «исчисление срока лишения специального права», течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Если гражданин хочет восстановить права после лишения, проводится проверка знаний ПДД (ст. 32.6 КоАП РФ). Суть процедуры состоит в сдаче теоретического экзамена.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Валентин Васильевич!

20.10.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи КоАП РФ здесь не применимы, т.к. назначен уголовный штраф 50 т.р. (в КоАП РФ штраф 30 т.р.) и лишение права заниматься определенной деятельностью на срок 1,5 года. Применимы нормы ст.47 УК РФ.

20.10.2023, 19:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентин Васильевич! Согласно части 2 статьи 45 УК РФ штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Из вопроса следует, что лишение права управления транспортными средствами было назначено в качестве дополнительного к штрафу.

В силу положений части 4 статьи 47 УК РФ:

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Однако в Вашем случае дополнительное наказание назначено не к аресту, принудительным работам или лишению свободы, а к штрафу, что делает не применимой часть 4 статьи 47 в части исчисления срока с момента отбытия наказания. Так что срок засчитывается, а сдавать экзамен не требуется в случае уголовного наказания. Это только в рамках КоАП РФ. В рамках УК РФ, УПК РФ и УИК РФ этого не предусмотрено.

20.10.2023, 19:18

Разъясните подробнее Авария лишение прав на 1.5 год штраф за аварию 2 т выплата 50 т адвокату потерпевшей стороны это одно дело После чего заводится уголовное дело за превышение должностных полномочий

Вопрос

1 Засчитывается ли время нахождения в колонии в срок лишения прав

2 нужно ли сдавать экзамены для возврата своего водительского удостоверения

20.10.2023, 19:28

Уточните одну важную вещь: лишение права управления по статье УК РФ или КоАП РФ? В первом случае нужно смотреть ст.47 УК РФ, во втором случае ст.32.6-32.7 КоАП РФ.

20.10.2023, 19:33

Добрый вечер а заплачу вам за внятный для меня ответ на конкретно заданный вопрос

Разъясните подробнее

Совершена авария наказание лишение прав на 1.5 год штраф за аварию 2 т выплата 50 т адвокату потерпевшей стороны это одно дело

Спустя два месяца заводится уголовное дело за превышение должностных полномочий за что получает наказание два года срок которого заканчивается через три месяца

Вопрос

1 Засчитывается ли время нахождения в колонии в срок лишения прав

2 нужно ли сдавать экзамены для возврата своего водительского удостоверения

20.10.2023, 19:48

Валентин Васильевич, здравствуйте.

Не надо здесь путать два дела, которые между собой не связаны

_____

1. Срок по лишению наказания у неё начнёт речь с момента, когда она сдаст водительское удостоверение в ГИБДД. Если она сдала в/у сразу после лишения, после того, как постановление по КОАП РФ вступило в силу, то срок исполнения уже подошёл.

2. Правила возврата прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), а правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

www.consultant.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2023, 16:10