Санкт-Петербург, 20.10.2023, 20:09

Инвалид 2 гр и пенсионерка обращается за разъяснениями по налоговым льготам для гаража в Санкт-Петербурге

Вопрос №20839918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2023, 20:09
Я инвалид 2 гр, пенсионерка, мне 71 год Имею гараж в КАС г. Спб с 1986 г. Ежегодно оплачиваю налог. Когда спросила про льготы, мне сказали, что моя льгота всего-400 р, а остальное я должна оплачивать полностью. Правомерно ли это или я что-то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе выбрать льготу по налогу на одно имущество: квартира, жилой дом, гараж, и обратиться с таким заявлением в ИФНС.

чч.3,4,5,6 ст. 407 Налогового кодекса РФ.

20.10.2023, 23:12

Вы не правы. Льгота на 1 квартиру, на 1 дом, на 1 гараж. А не на выбор. Я пенсионер, и могу вас заверить, что это именно так.

20.10.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Каравайцев И. Если Вы читаете ответы, а потом их комментируете, то читайте более внимательно. В ответе указано "на одно имущество" с дальнейшим перечислением, а не " на одно из"...

21.10.2023, 15:10

Благодарю, Вас, Иван. Ваш ответ конкретен и более понятен. Проблема ещё в том, что ФНС говорит, что у них нет данных о моём гараже, а КАС берёт ежегодно налог, выдаёт приходный ордер и говорит что у меня льгота только на землю 400 руб.

23.10.2023, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лилия Алексеевна,

Не знаю всех обстоятельств дела, но с ваших слов - вас вводят в заблуждение.

У вас льгота по имущественному налогу как пенсионера на 1 квартиру, 1 дом, 1 гараж. Не на выбор, а на всё. Понимаете? Есть ещё льгота на земельный участок, но льгота только на 6 соток.

Вам надо написать заявление на сайте Налоговой службы на предоставлении льготы как пенсионера.

Либо сделайте это через Мфц.

Удачи вам!

20.10.2023, 23:45