Какие пункты включить в предварительный договор купли-продажи квартиры, при ее приобретении с использованием материнского капитала?

Вопрос №20840047 из г. Петрозаводск
опубликован 20.10.2023, 20:52
Завтра заключаю предварительный договор купли-продажи, я-покупатель квартиры. Данная квартира была приобретена у продавца с добавлением материнским капитала. Подскажите, какие пункты прописать в предварительном договоре
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Да никакие вы тут особо не включите, так как на лицо тут только что бы было согласие со стороны органов опеки и все.

2)разумеется прописать, что продавец гарантирует, что никаких ограничений, обременений не имеется, что отсутствуют долги по ЖКХ и так далее.

3)Вы покупаете не дешевую недвижимость, это квартира, у них будет юрист, а вы элементарно не может потратить лишние 3/5 тыс для ведения данного дела, вы же можете все дистанционно отправлять и ваш юрист/адвокат все будет проверять и если что-то не понравится, то исправлять и вносить изменения.

4)Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

ст. 429 ГК РФ

20.10.2023, 21:35

Всю сделку я буду оформлять через Домклик после сбора всех документов продавцом и буду тратить больше, чем 3-5 тыс, как вы пишите. На данный момент я говорю о предварительном договоре купли-продажи, вдруг пропущу какие-либо моменты, чтобы не потерять задаток, он небольшой, но это тоже деньги

20.10.2023, 21:45

Вы я так понимаю будите использовать ипотеку или что-то в этом роде, так как они часто именно с этим работают, ну тогда вам придется куда больше платить...

20.10.2023, 21:48

Нет, сделка не в ипотеку. Домклик проводит различного рода сделки, не только ипотека

20.10.2023, 23:07

За помощью в подготовке пдкп модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.10.2023, 20:52

Юрист будет на оформлении со стороны продавца, договор у них составлен. Я хочу обезопасить себя, вдруг что-то не учли в договоре

20.10.2023, 20:58

Здравствуйте нужно учесть что будет получено разрешение от органов Опеки и попесительства, поскольку при покупке квартиры использовался материнский капитал, а это значит среди собственников есть ребенок (дети) и без одобрения сделка невозможна.

Если вы будете вносить задаток, должны указать, что продавец обязуется вам вернуть задаток, если разрешение не будет получено и если сделка не пройдёт через Росреестр.

Так же можно добавить способ оплаты через банковскую ячейку.

Тоесть банк выдаёт остаток суммы после регистрации сделки в Росреестре. Покупатель, продавец и банк заключают трехсторонний договор аренды банковской ячейки.

Так же можно прописать, что если продавец не предоставит определённые документы, то вы не несёте за это ответственность.

М

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

И

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

И

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

И

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

20.10.2023, 21:09

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия правовой оценки договора и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста, обращайтесь.

Всего доброго Вам!

20.10.2023, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Прописать в договоре можно всё что угодно, поскольку в РФ действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), вам же важно чтобы со стороны продавца не написали то, что вам не нужно, а это можно оценив только после изучения договора.

В целом, в договоре указывают:

1. Предмет договора

2. Цену объекта недвижимости.

3. Подтверждение дееспособности продавца и покупателя.

4. Особенности расчета между сторонами договора, включая условия передачи задатка.

5. Условия основного договора и срок подписания.

6. Паспортные данные обеих сторон.

7. Сторону, которая заплатит госпошлину.

Обращаю ваше внимание, что необходимо запросить свежую выписку из ЕГРН, чтобы видеть есть ли обременения

20.10.2023, 21:36

Вы вообще как себе представляете ответ на Ваш вопрос?

"Какие пункты прописать"?

Особенно с учетом того что с той стороны будет юрист...

и будет договор.

Ст. 421, 429 ГК РФ.

Это надо смотреть этот договор и исходя из его условий редактировать пункты.

Это делается так.

И никак иначе.

Пунктов может быть много.

И за 99 рублей такие консультации точно не даются.

20.10.2023, 21:51

Во-первых, не 99 руб, а 199 руб) Во-вторых, мне не нужны все пункты, а только касаемо материнского капитала. И можно проходить мимо, если не хотите отвечать, вас никто не заставляет

20.10.2023, 23:16

Поскольку возврат двойной суммы задатка предусмотрен п. 2 ст. 381 ГК РФ, в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то вам следует проследить, чтобы продавец не включал в договор условия, исключающего его ответственность. В частности, если невозможность заключить договор или задержка его заключения возникнет из-за отказа органов опеки выдать согласие на заключение договора, предусматривающего продажу доли несовершеннолетнего.

Кроме того, п.3 ст.21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Поэтому не соглашайтесь на включение в предварительный договор условий о том, что получение такого отказа и необходимость его судебного обжалования дает продавцу право перенести срок заключения договора, или освобождает от ответственности за просрочку его заключения.

20.10.2023, 23:12

Здравствуйте, Юлия! Какие бы ни добавили, в любом случае должно быть разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) для такой сделки, если продавец добавлял мат. капитал при приобретении этой квартиры. А при заключении предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ) главное обозначить срок и стоимость, по которой продавец обязуется заключить основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), четко обозначить объект купли-продажи, а за образец можете взять из интернета либо заказать услугу у юриста (ст.779-783 ГК РФ).

20.10.2023, 23:54

Юлия, добрый день.

Согласно ст 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором

Если там юрист будет на оформлении со стороны продавца, а договор у них составлен, то наверняка у Вас есть экземпляр Договора. Вы можете отправить его любому юристу и мы посмотрим, какие условия Предварительного Договора предлагают.

____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2023, 17:12