Влияет ли покупка на зарубежном сайте на подпадание под статью 275 финансовой помощи иностранному государству?
Здравствуйте, уважаемый Илья Дмитриевич!
В данном конкретном вашем случае, в Ваших действиях отсутствует какой либо состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).
Если Вы просто купили вещь/услуги на зарубежном сайте "недружественного государства не имея умысла на действия, указанные в диспозиции ст. 275 УК РФ не будет юридически никакого наказания.
В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.
Рад был Вам помочь!
Да,покупаю ру прокси для работы на н-ом сайте, сегодня задумался, а вдруг этот сайт может быть "недружественным",а я,получается, тем самым могу попасть под эту статью, ведь нигде не нашел как именно она работает
Здравствуйте Илья Дмитриевич!
У Вас мысли о банальной покупке на сайте каким-то образом трансформировались в мысли об оказании "«финансовой или иной помощи» иностранному государству, организации."
О какой помощи вообще идет речь?
Первое
Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержащей признаки состава преступления, предусмотренного ст. 275 Государственная измена УК РФ
Второе
Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" предусматривает
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Покупка на сайте не предполагает ни валютных операций в виде перевода за рубеж валюты в счет погашения займов, зачисления валюты на свои собственные счета, зарегистрированные в иностранном государстве, которого у вас, я надеюсь, нет
Так что ни о чем не переживайте, продолжайте покупать и спите спокойно