Незаконное проникновение в жилье и превышение должностных полномочий участкового - что делать?

Вопрос №20840452 из г. Якутск
опубликован 21.10.2023, 04:09

Участковый вместе с сотрудницей администрации (якобы от военкомата), постучали в дверь, я в ночной рубашке по этому попросила дочь 14 летнюю открыть дверь. Она открыла первый дверь, а вторую открыл участковый с вопросом "что это вы не закрываетесь" и хотел пройти в квартиру. Я сразу подбежала и вытеснила его.

На мой вопрос что они хотят. Последовал ответ фио моего сына, он находится в федеральном розыске, где он и кто вы. Я ответила, что я мама и он со мной не проживает. Живёт в другом городе, там в военкомате писал заявление на альтернативную службу, больше ничего не знаю. И попросила закрыть дверь. Участковый не дал, а при попытке все таки закрыть начал угрожать, что я дотронуться до его формы и он меня посадит. Я начала видеосъемку, он начал наступать на меня и сказал если видео кому то покажу то он меня засудить. Я набрала номер полиции и дежурного сказала о превышении должностных полномочий участковым. Дежурный позвонил ему и спросил, что ты там вообще делаешь. Тот сообщил, что оказывает содействие администрации в розыске человека, и сказал, что я не адекватная... я попросила дать мне закрыть дверь, что на его вопросы я уже ответила и мне нечего дополнить, если нужно пусть меня вызовит повесткой и задаст вопросы. Участковый сказал дежурного по телефону "и ты что все это будешь регать? " получил ответ да я регистрирую обращение. Участковый не усомнился требовал, что бы я дала ему документы свои. Я очень боялась, думаю отвернусь, а он зайдет, агрессивный. Потом я наконец поняла, что можно вторую дверь прикрыть и ушла в комнату. Участковый начал долбить в дверь, но войти не решился. Всё это время я плакала и говорила по телефону с дежурным, он меня уговаривал взять повестку от участкового, я объяснила, что повестку он при мне хотел выписать на меня же и у него нет цели вручить мне повестку. Зачем приходил я так и не поняла. На интересующий его вопрос я дала исчерпывающий ответ. Дежурный меня успокоил и сказал, участковый у вас один в посёлке больше полицейских нет, мы ничего не можем сделать. Я спросила, так если он будет меня бить, и почему никто не сможет?... вобщем кроме полиции боятся тут некого получается.

Моё обращение должно быть записано? Нужно ли писать жалобу в собственную безопасность или его и так привлекут?

По поводу проникновения в жилье участковый сказал вы не докажите у меня свидетель сотрудник администрации (которая убежала, видимо увидела неправомерность его действий), я говорю у меня дочь свидетель, участковый посмеялся она заинтересованные лицо и вы ничего не докажите.. что мне делать? Это было вчера. Сегодня суббота.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Владимировна, здравствуйте.

Согласно статьи 1 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

_____

Действительно, дочь - Заинтересованное лицо и не может быть свидетелем.

______

Если Вы полагаете, что участковый превысил свои должностные полномочия, то Вы вправе направить заявление в УСБ. Проведут предметную проверку по Вами изложенным обстоятельствам в Вашем заявлении

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обращайтесь в прокуратуру

21.10.2023, 04:04

Простите за ошибки отредактировала в другом вопросе, здесь не смогла. Вы советуете в прокуратуру обратиться, может лучше в собственную безопасность? Они ведь должны следить за поведением своих сотрудников?

21.10.2023, 04:27

Можно и туда, но здесь явное нарушение ст.13 закона о полиции

21.10.2023, 04:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Марина Владимировна!

Поскольку вы перевели вопрос в VIP, то я должен дать вам более расширенный ответ

В Вашем случае участковый уполномоченный полиции своими действиями грубо нарушил ч.2 ст.15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

О чем идет речь?

а) Вход в жилые помещения на основании ч. 1 ст. 12 Неприкосновенность жилища УПК РФ и ч. 2 ст. 8 Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" допускается для проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий и только при наличии соответствующего решения суда

б) в исключительных случаях:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества;

2) обеспечения личной безопасности граждан или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера;

3) задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в целях пресечения совершаемых преступлений;

4) установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая;

5) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

6) совершения исполнительных действий;

7) осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом;

8) реализации мер в условиях чрезвычайного и военного положения.

В) В исключительных случаях:

- когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления,

- когда промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться;

- когда возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; -когда имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела

Что в Вашем же случае

Выполнение обязанности по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности относится к исключительным полномочиям военных комиссариатов и органов местного самоуправления, а основания и порядок реализации в достаточной степени урегулированы законодательством Российской Федерации ст.ст. 4, 8, 26, 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

На полицию такие обязанности не возлагаются

Что делать, куда обращаться?

Поскольку участковый уполномоченный действовал с явным превышением своих обязанностей, то Вы можете написать заявление для проведения служебного расследования его действий на имя начальника Оперативно-розыскной части собственной безопасности полковника полиции Бутакова Вячеслава Игоревича

677000, г.Якутск, ул.Дзержинского, 14

тел.454-770

Так как прослеживается явное нарушение закона, то действиям полицейского обязана дать свое заключением и Прокуратура города Якутска

Адрес: ул. Халтурина, 4/1

Телефон: +7 (4112)22-71-35

Электронная почта: prok_yakutsk@sakha.ru

21.10.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Удержание двери участковым это является нарушением? На видео он требует показать ему мои документы.

21.10.2023, 17:11

Надо опросить пусть вызывает повесткой

Основания проникновения в жилище я Вам указал в ответе

Это ч. 1 ст. 12 Неприкосновенность жилища УПК РФ

21.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Я переживаю, что участковый сказал вы это не докажите, дочь это заинтересованные лицо, сотрудница администрации с его стороны заинтересованные лицо. Не сделают ли они меня виноватой, как обещал участковый. Я пытаясь закрыть дверь "трогала" его форму.

21.10.2023, 17:02

Марина Владимировна!

Трогала, это не сорвала погон, жетон

Пишите жалобу на нарушение сотрудником ст.13 Права полиции Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Я сам подполковник МВД в отставке

21.10.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Владимировна! Конечно же подавать жалобу в УСБ, чтобы проверили законность его действий, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Просто так без жалоб не привлекут. А главное подавайте заявление о преступлении по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

21.10.2023, 11:44

В соответствии с п.2 ст.15 закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п.3 той же статьи проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления,

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Поэтому он не имел права настаивать на посещении вашего жилья и проведения опроса, для этого мог только вызвать повесткой.

На некорректное поведение сотрудника, попытку вхождения в квартиру без вашего разрешения вы праве подать письменную жалобу в УСБ МВД в дополнение у устной жалобе, принятой от вас по телефону.

По обращению обязаны провести проверку и дать ответ в установленный срок в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Проверка производится в соответствии с п. 39-49 Инструкции. Информация о решениях (действиях), указанных в пунктах 48 - 50, 59, 63 Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

22.10.2023, 00:16
Оценка автора вопроса: