Казань, 21.10.2023, 03:41

Незаконное вскрытие и обшмон машины - Какое наказание грозит и что делать?

Вопрос №20840455 из г. Казань
опубликован 21.10.2023, 03:41
Произошла такая ситуация, я обнаружила свой автомобиль вскрытым, посмотрев по камерам увидела что мужчина подошёл и открыл ключом, долго швырялся, что то искал, куда то звонил постоянно, курил, открывал багажник и капот, затем пришел второй и они уже вместе начали фоткать мой автомобиль со всех сторон и, а так же внутри капота и оправляли куда то эти фото, пытались завести, а я буквально дня 3, как вытащила акб, поэтому у них это не получилось. Так вот вопрос, какое наказание предусмотрено за такие действия, так ничего не украли и не угнали ну всю машину обшмоняли конкретно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку, как Вы пояснили, ничего не украли, не повредили, можно усмотреть признаки административного правонарушения - самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам). Влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Однако, Вам и нам неизвестно, какой был умысел у этих лиц, возможно было покушение на кражу (ст. 30-158 УК РФ). Т.е. в любом случае, имеет смысл обращаться в полицию. Также, возможно, это были Ваши кредиторы (Вам видней), в этом случае, можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). В этом случае, рассмотрением данных вопросов занимается ФССП.

21.10.2023, 03:56
Оценка автора вопроса:

Никаких кредиторов у меня нет, слава богу никому ничего не должна, в полицию обратилась, составили протокол, приехали на место эксперты, все запудрили, сняли отпечатки и 10 дней тишина, предупредили что могут закрыть дело об отсутствии состава преступления...

21.10.2023, 04:13

В таком случае, можете обжаловать отказ в прокуратуру.

21.10.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:
Профессионал, действительно талантливый юрист, все чётко и доходчиво объясняет со знанием дела!

Да, так и хочу, но не знаю после истечении какого срока ожидания ответа я могу подавать в прокуратуру?

21.10.2023, 04:18

Срок проверки по заявлению - 3 суток. Могут продлить до 10 суток (ст. 144 УПК РФ). В исключительных случаях, прокурор может продлить срок проверки и до 30 суток. Т.е., после 10 суток, если никакого решения не было принято, можно обжаловать.

21.10.2023, 04:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А мужчина, случайно, не Ваш бывший?

21.10.2023, 03:55

Нет

21.10.2023, 03:56