Вызов на допрос сотрудника опеки по фальсификации акта осмотра жилого помещения с неправомерным указанием дополнительной информации
Здравствуйте. Если у Вас гражданский спор, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства (ст. 186 ГПК РФ). В качестве иных доказательств, можете дополнительно ходатайствовать о вызове и допросе сотрудника опеки, на первоначальном этапе - в качестве свидетеля (лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела может подтвердить свидетель - ст. 69 ГПК РФ). Спектр вопросов для этого лица может быть достаточно широк (например, участвовало ли это лицо фактически при проведении осмотра жилого помещения, приглашались ли иные лица для участия в осмотре, кем подписан Акт осмотра, его ли это подпись, какое имущество фактически имелось на момент осмотра, если чего-то из имущества не было, почему сведения об этом имуществе были внесены в акт осмотра, были ли возражения от участников осмотра, если да, то какие и почему таковые не были зафиксированы в Акте осмотра и т.п. Можно также акцентировать вопросы на дате составления осмотра, чем этот сотрудник обязан был заниматься в соответствии с должностными обязанностями, где вообще, должен был находиться во время составления Акта осмотра). Суд в итоге, даст этому оценку. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ), суд должен объективно и всесторонне исследовать все обстоятельства по делу, в т.ч. и Ваши доводы.
Может быть поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности (т.к. по решению опеки используются бюджетные деньги).
К РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
Сотрудник, как минимум, лишится работы в рамках дисциплинарного наказания (понесут ответственность и другие члены комиссии).