Ростов-на-Дону, 19.12.2012, 11:07

Пострадавшая в ДТП получила полное возмещение ущерба от страховой, но требуется взыскать разницу с виновника с учетом износа - возможно ли это?

Вопрос №2084075 из г. Шахты
опубликован 19.12.2012, 11:07
Было ДТП. Я пострадавшая-управляла авто по доверенности. Адвокат в заявлении написал, что просим взыскать со страховой возмещение ущерба, а с виновницы моральный ущерб. В результате почти годичного разбирательства (было 2 оценки ущерба и экспертиза) суд вынес решение взыскать со страховой компании в мою пользу возмещение вреда в полном объёме,в части взыскания морального ущерба с виновника отказать. Страховая деньги выплатила, но подала апелляционную жалобу с требованием уменьшить сумму выплаты до той которая была рассчитана с учетом износа авто. Суд определил уменьшить выплату и выплатить с учетом износа. В определении так же сказано, что неправильное распределение истцом бремени ответственности между страховой и виновником ДТП не указывают на незаконность и необоснованность заявленных исковых требований. Могу ли я взыскать разницу между реальным ущербом и ущербом с учетом износа с виновника? Как это сделать? И возможно ли сделать так чтобы эту разницу страховая взыскивала не с меня, а с виновника... может в порядке регресса? Подскажите как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Не сможете, а что касается морального вреда и утраты товарной стоимости почему не обжаловали?

19.12.2012, 13:01

Безусловно вы имеете на это право. Естественно в судебном порядке.

21.12.2012, 02:17

Вы полностью правы.

21.12.2012, 02:25

Все документы по решению арбитража я получила по почте только 15.12.12(хотя решение было вынесено 20.09.12)!!!!

Взыскать разницу между реальным ущербом и ущербом с учетом износа я предполагаю,что можно ввиду того,что таких требований к виновной стороне еще не выставлялось.Или я не права?

19.12.2012, 13:35