Проблемы с получением субсидии на ЖКХ - что делать и как поступить в данной ситуации?
Моя пенсия 14 000 руб. (с учетом доплаты за то, что у меня на иждивении дочь-студентка дневного отделения). Так как у меня ежемесячная плата за квартиру составляет 5 000 руб., а зимой почти 8 000, я вынуждена была подать документы на субсидию по ЖКХ. На протяжении 4 лет все было в порядке и без нареканий, но в мае этого года мне перестала приходить данная компенсация. Я обратилась в центр соцзащиты и мне объяснили, что из за того, что у них произошла ошибка по начислениям из-за какого-то сбоя программы и невнимательности сотрудника, с меня теперь будут удерживать "задолженность" за переплату в 7 000 руб. Сейчас я почти пол года не получаю выплату и если такими темпами удержания (как мне объяснили что сумма моей субсидии сейчас 12 руб.), то это удержание будет ого-го сколько месяцев. Они ждут когда начнутся начисления за отопление, тогда будет немного больше сумма удержания. В декабре мне нужно будет снова обновлять документы для продления выплат, но получается я это сделаю ради удержания соцзащиты, а не для помощи себе. Я и так, не ради "любопытства" оформляла эту субсидию, а хоть немного "существовать" на остатки пенсии после оплаты ЖКХ. Подскажите пожалуйста, а если я не буду обновлять документы для дальнейших выплат, то как мне поступить? В соцзащите сказали подадут на меня в суд и выплачу больше (т.к. еще плюсом судебные расходы).
Могу ли я добровольно внести остаток суммы или как вообще мне правильно поступить в этой ситуации? Огромное Вам спасибо за ответ.
Лучший ответ
Конечно остаток переплаченной вами суммы вы можете погасить добровольно, в любое время, чтобы не доводить дело до суда и иных разбирательств.
Это вообще не законно! Вы можете выиграть суд.