«Как правильно поступить, если МФЦ отказывает в регистрации права собственности после судебного раздела»

Вопрос №20840851 из г. Белгород
опубликован 21.10.2023, 10:31
СКАЖИТЕ, КАК юридически грамотно поступить в следующей ситуации? Суд разделил жилой дом и земельный участок бывшим супругам по 1/2 доле. Решение суда вступило в законную силу. Однако в МФЦ отказались истцу регистрирровать право собсвенности на 1/2 долю дома и з/у, так как истец просил суд установить обеспечение иска, чтобы бывшая супруга в момент суда не переписала имущество на других лиц. Она подала кассационную жалобу, рассмотрение которой через 1 месяц. Скажите, нужно ли сейчас снимать арест с дома для того, чтобы зарегистрировать право собственности или же нужно ждать кассацию? Или же по решению суда дом и з/у уже точно будут в моей собственности? Как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обеспечение иска установлено в суде, то и обращаться с заявлением о снятии запрета следует в суд, рассмотревший дело.

21.10.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОДНАКО вопрос в том. что следует ли снимать сейчас обеспечительные меры по причине того, что имеется кассационная жалоба. А то, что суд может снять ограничение по заявлению лиц, участвующих в деле или самостоятельно, это хорошо известно.

21.10.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Нужно снимать обеспечительные меры, а после регистрировать право собственности.

21.10.2023, 10:34

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ, вы не совсем правильно мне отвечаете. По причине того. Что имеется кассационная жалоба, суд может не снять арест с дома и земельного участка, т. е. обеспечительные меры.

21.10.2023, 10:41

Уважаемый автор, я правильно Вам отвечаю.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день оглашения решения суда апелляционной инстанции.

П.1 ст. 209 ГПК.

21.10.2023, 10:48