Краснодар, 21.10.2023, 13:24

Нашли строителей на авито, взяли деньги на стройматериалы и не появляються? С чего начинать что бы вернуть деньги?

Вопрос №20841167 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2023, 13:24
Нашли строителей на авито, взяли деньги на стройматериалы и не появляються? С чего начинать что бы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был договор-выставлять досудебную претензию-требование в рамках и по реквизитам договора.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

если не было письменного договора, истребовать деньги в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

21.10.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Договор есть?

21.10.2023, 13:25

Письменного договора нет, был устный,. Встретились, обсудили, договорились, начали делать демонтаж, взяли деньги (из рук в руки) на стройматериалы и... Всё.

21.10.2023, 13:31

То есть нет доказательств передачи денег?

21.10.2023, 13:34

Передача денег была из рук в руки, документально не подтверждённая, но есть переписка в которой передачу денег подтверждают.

21.10.2023, 13:37

Тогда через суд необходимо возвращать как неосновательное обогащение

21.10.2023, 15:40

Здравствуйте

Если есть договор, то расторгайте его. Направляйте претензию с требованием вернуть деньги.

21.10.2023, 13:26

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Возможно переписка имеется, это тоже своего рода доказательство, тем более в уголовном процессе.

21.10.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Да переписка имеется! Спасибо

21.10.2023, 13:34

Если нет письменного договора, при этом взяли деньги и у вас нет точных данных этих граждан, то вам нужно писать заявление в полицию ст. 159 УК РФ.

С Уважением!

21.10.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Вам нужно сделать следующие действия расторгнуть договор если он есть и направить досудебную претензию с требованием вернуть деньги.

21.10.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Договор заключали?

21.10.2023, 13:44

Устный

21.10.2023, 13:46