Может ли аттестованный специалист по БДД работать специалистом по охране труда
Какая связь?
Общие требования к наличию образования у специалистов по охране труда
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).
Специалист по охране труда
В п. 3.1 Профессионального стандарта N 274 н установлено, что специалист по охране труда должен иметь:
• высшее образование - бакалавриат, или высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области охраны труда, или среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда;
• опыт практической работы - не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда;
• особые условия допуска к работе - обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.