Челябинск, 21.10.2023, 14:50

Покупатель требует возврата денег и забрать машину из-за обнаруженной шпаклевки - есть ли шанс на победу в суде?

Вопрос №20841338 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2023, 14:50
Продали свою машину 18.10.23, покупатель через день звонит и просит нас забрать машину обратно, т.к обнаружил на кузове места где есть шпаклевка. Машина 2008 года, крашенная, но о шпаклевке мы не знали, т.к купили уже крашеную. О том что машина была крашенная, мы покупателя предупредили. Больше на машине нет никаких проблем, машина целая, не распилена, все исправно работает, ни в угоне, не в залоге и т.п. Есть запись с видеокамер как покупатель долго и тщательно осматривал машину. В договоре купли продажи есть пункт ответственность и гарантии, в нем прописано что покупатель претензий по техническому состоянию, состоянию кузова тс покупатель не имеет. Покупатель просит вернуть деньги и забрать машину, но мы часть денег мы уже внесли в ипотеку. Грозит подать в суд. Подскажите есть ли у нас шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наличие шпаклевки не препятствует использованию ТС по назначению, это не является существенным недостатком товара, при наличии которого покупатель в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ вправе требовать расторжения договора

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

И не стоит забывать, что он приобретал б/у, а не новую. Он ее осмотрел. Даже если шпаклевку невозможно было обнаружить при осмотре, это не основание для расторжения договора. Шансы есть безусловно.

21.10.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Покупатель проиграет суд. Шпаклевка не является существенным недостатком, использованию машиной по назначению не препятствует (п 2 ст 475 ГК РФ).

21.10.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Я бы не была так уверена, как вам ответил коллега-, что шпаклевка о которой не было сказано не может повлиять на спор в случае обращения покупателя в суд.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ-Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

___________

В вашем случае - только грамотно выстроенная позиция и доказательства могут принести вам результат. (позиция - что шпаклевка не является существенным дефектом - отрицательная позиция в случае спора в суде)

21.10.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос внимательно читали? Покупатель требует забрать ТС и вернуть средства, а вы ссылаетесь на обстоятельства, которые к их правоотношениям не имеют никакого отношения. И утверждение, что наличие шпаклевки является отрицательной позицией (что это такое, первый раз слышу) является голословным утверждением, ничем не подкрепленным.

21.10.2023, 15:40

За недостатки товара несет ответственность продавец, если не сообщил о них покупателю.

___

Продавец не сообщил о шпаклевке, которую покупатель усмотрел, что является основанием приминения ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

___

Уважаемый Сушков М.В. что не понятно? Диплом где покупали?

21.10.2023, 20:42

Все недостатки были сказаны, а именно что машина крашеная, но что на машине есть шпаклевка мы не знали, соответственно именно о шпаклевке не было сказано. Покупатель очень долго сам просматривал машину.

21.10.2023, 20:50

В Университете получил в отличие от вас. Бы..ло

22.10.2023, 08:59