Покупатель требует возврата денег и забрать машину из-за обнаруженной шпаклевки - есть ли шанс на победу в суде?
Добрый день.
Наличие шпаклевки не препятствует использованию ТС по назначению, это не является существенным недостатком товара, при наличии которого покупатель в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ вправе требовать расторжения договора
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
И не стоит забывать, что он приобретал б/у, а не новую. Он ее осмотрел. Даже если шпаклевку невозможно было обнаружить при осмотре, это не основание для расторжения договора. Шансы есть безусловно.
Покупатель проиграет суд. Шпаклевка не является существенным недостатком, использованию машиной по назначению не препятствует (п 2 ст 475 ГК РФ).
Здравствуйте Юлия
Я бы не была так уверена, как вам ответил коллега-, что шпаклевка о которой не было сказано не может повлиять на спор в случае обращения покупателя в суд.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ-Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
___________
В вашем случае - только грамотно выстроенная позиция и доказательства могут принести вам результат. (позиция - что шпаклевка не является существенным дефектом - отрицательная позиция в случае спора в суде)
Вы вопрос внимательно читали? Покупатель требует забрать ТС и вернуть средства, а вы ссылаетесь на обстоятельства, которые к их правоотношениям не имеют никакого отношения. И утверждение, что наличие шпаклевки является отрицательной позицией (что это такое, первый раз слышу) является голословным утверждением, ничем не подкрепленным.
За недостатки товара несет ответственность продавец, если не сообщил о них покупателю.
___
Продавец не сообщил о шпаклевке, которую покупатель усмотрел, что является основанием приминения ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
___
Уважаемый Сушков М.В. что не понятно? Диплом где покупали?
Все недостатки были сказаны, а именно что машина крашеная, но что на машине есть шпаклевка мы не знали, соответственно именно о шпаклевке не было сказано. Покупатель очень долго сам просматривал машину.
В Университете получил в отличие от вас. Бы..ло