Как повлияет комиссирование мужа с армии на семью, где он является единственным кормильцем и ожидается прибавление?
Виктория доброго дня,
- Денежное довольствие за период с момента последней выплаты и до даты увольнения.
- Компенсация за неиспользованный отпуск.
- Выплаты по временной нетрудоспособности.
- Иные премии, надбавки и выплаты, полагавшиеся по месту службы в соответствии с законодательством и ещё не выплаченные.
Егко заметить, что тут нормы Закона №306 прямо аналогичны Трудовому кодексу РФ: увольняющемуся сотруднику положено то же самое. Однако в Вооружённых силах есть и своя специфика. Так, увольняющемуся со службы по состоянию здоровья контрактнику положена единовременная выплатав следующем размере:
при стаже менее 20 лет – два оклада;
при стаже от 20 лет и более – семь окладов;
если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;
если в заключении военно-врачебной комиссии указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма, полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей (с учётом индексации по состоянию на сентябрь 2023 года – 2 968 464,04 рубля). Срочникам она тоже положена, но им платят меньше – 1 млн рублей (с учётом индексации – 1 484 232,03 рубля).
Если из-за болезни, травмы или ранения военнослужащий стал инвалидом и тем самым оказался в призывной категории «Д» (полная негодность к службе в мирное и в военное время), ему дополнительно полагаются и ежемесячные выплаты. Их размер составляет:
✅ при I группе инвалидности – 14 тыс. рублей;
✅ при II группе – 7 тыс. рублей;
Размер этих выплат установлен законом, но тоже подлежит регулярной индексации в зависимости от уровня инфляции в России.
Также для военнослужащих устанавливается отдельная пенсия по инвалидности. Если человек потерял здоровье из-за военной травмы, то он получает:
✅ при инвалидности I группы – 85% от денежного довольствия по последней должности;
✅ при II и III группах – 50%.
Если инвалидность наступила в результате заболевания, полученного на службе, пенсионеры получают:
✅ при инвалидности I группы – 75% от денежного довольствия;
✅ при II и III группах – 40%.
Дополнительно за военнослужащим, потерявшим здоровье из-за ранения или травмы, сохраняются служебные льготы, а если выслуга у него больше 10 лет – он может претендовать на получение от государства субсидии на жильё.
В данном формате Вашего вопроса, ничего не сказано про единственного кормильца
Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли Военного права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь
Если ваш муж проходит службу по призыву, то после рождения 2 ребёнка его обязаны уволить.
Только после рождения, раньше нельзя?
Нет.
Он срочник или мобилизованный? Уточните вопрос.
Срочник