Ставрополь, 21.10.2023, 14:57

Как повлияет комиссирование мужа с армии на семью, где он является единственным кормильцем и ожидается прибавление?

Вопрос №20841357 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2023, 14:57
Могут ли комиссовать мужа с армии так как он единственный кормилец в семье. У нас дочка 6 месяцев и ждём второго, так же его мама тоже ждёт ребенка. Мы не работаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория доброго дня,

- Денежное довольствие за период с момента последней выплаты и до даты увольнения.

- Компенсация за неиспользованный отпуск.

- Выплаты по временной нетрудоспособности.

- Иные премии, надбавки и выплаты, полагавшиеся по месту службы в соответствии с законодательством и ещё не выплаченные.

Егко заметить, что тут нормы Закона №306 прямо аналогичны Трудовому кодексу РФ: увольняющемуся сотруднику положено то же самое. Однако в Вооружённых силах есть и своя специфика. Так, увольняющемуся со службы по состоянию здоровья контрактнику положена единовременная выплатав следующем размере:

при стаже менее 20 лет – два оклада;

при стаже от 20 лет и более – семь окладов;

если военнослужащий имеет государственные награды – выплата, полагающаяся по стажу плюс один оклад сверх неё;

если в заключении военно-врачебной комиссии указано, что причиной ухудшения здоровья стали военная травма, полученное на службе заболевание или ранение – выдаётся фиксированная сумма в размере 2 млн рублей (с учётом индексации по состоянию на сентябрь 2023 года – 2 968 464,04 рубля). Срочникам она тоже положена, но им платят меньше – 1 млн рублей (с учётом индексации – 1 484 232,03 рубля).

Если из-за болезни, травмы или ранения военнослужащий стал инвалидом и тем самым оказался в призывной категории «Д» (полная негодность к службе в мирное и в военное время), ему дополнительно полагаются и ежемесячные выплаты. Их размер составляет:

✅ при I группе инвалидности – 14 тыс. рублей;

✅ при II группе – 7 тыс. рублей;

Размер этих выплат установлен законом, но тоже подлежит регулярной индексации в зависимости от уровня инфляции в России.

Также для военнослужащих устанавливается отдельная пенсия по инвалидности. Если человек потерял здоровье из-за военной травмы, то он получает:

✅ при инвалидности I группы – 85% от денежного довольствия по последней должности;

✅ при II и III группах – 50%.

Если инвалидность наступила в результате заболевания, полученного на службе, пенсионеры получают:

✅ при инвалидности I группы – 75% от денежного довольствия;

✅ при II и III группах – 40%.

Дополнительно за военнослужащим, потерявшим здоровье из-за ранения или травмы, сохраняются служебные льготы, а если выслуга у него больше 10 лет – он может претендовать на получение от государства субсидии на жильё.

В данном формате Вашего вопроса, ничего не сказано про единственного кормильца

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли Военного права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь

21.10.2023, 15:01

Если ваш муж проходит службу по призыву, то после рождения 2 ребёнка его обязаны уволить.

21.10.2023, 15:01

Только после рождения, раньше нельзя?

21.10.2023, 15:04

Нет.

21.10.2023, 15:05

Он срочник или мобилизованный? Уточните вопрос.

21.10.2023, 15:02

Срочник

21.10.2023, 15:04

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034