Великий Новгород, 21.10.2023, 17:24

Как доказать родство с матерью, если она не сменила фамилию после замужества и оставила старую фамилию в паспорте?

Вопрос №20841655 из г. Великий Новгород
опубликован 21.10.2023, 17:24
Как можно доказать родство с матерью, если после замужества она не стала менять паспорт на новую фамилию, хотя в свидетельсве о браке стоит что взяла фамилию мужа, но паспорт на новую фамилию не стала делать. У меня в свидетельстве о рождении стоит она под фамилией отца. А в паспорте осталась по девичей фамилией. Было это 46 лет назад, в другой стране, сейчас живет в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы же наверное сохранились. Подайте заявление об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства. Можно и свидетелей позвать, например близких родственников.

21.10.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте заявление в районный суд по месту регистрации об установлении юридического факта в силу ст.264 ГПК РФ

21.10.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке в порядке особого производства, если нет возможности запросить копию свидетельства о браке через посольство или консульство. Но в суде в любом случае проще и быстрее.

21.10.2023, 17:38

Свидетельство о браке есть, там стоит взяла фамилию мужа, но паспорт не стала менять на фамилию мужа, так и осталась под девичей. А у меня в свидетельстве о рождении стоит под фамилией моего отца.

21.10.2023, 17:45

Тогда только суд, других вариантов нет.

21.10.2023, 17:49

Здравствуйте Можно взять в Загсе справку о смене фамилии

21.10.2023, 17:47

Фамилию не меняла, только на бумаге в свид. О браке стоит под фамилией мужа. А паспорт на новую фамилию менять не стала, осталась под девичей.

21.10.2023, 18:03