Кемерово, 21.10.2023, 17:53

Перейдет ли квартира на моего мужа после смерти мамы, если она оформила дарственную на квартиру своей умершей дочери и хочет написать завещание на своего сына?

Вопрос №20841719 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2023, 17:53
Мама мужа, оформила дарственную на квартиру два года назад на свою дочь. Дочь год назад умерла. Наследниками дарственной стали муж дочери. Сейчас мама мужа хочет написать завещание на моего мужа, то есть на своего сына. Перейдет ли квартира по завещанию в собственность к моему мужу после смерти мамы? Стоит ли писать завещание или квартиру потеряли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! На данный момент, судя по всему, данная квартира не является собственностью матери Вашего супруга, а поэтому в порядке наследования она ему не сможет перейти. Заключив договора дарения со своей дочерью, мать Вашего супруга лишилась права собственности на данную квартиру, а стало быть, и завещать ее она не имеет никакой юридической возможности.

Коллеги упоминали о праве дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого (ст.578 ГК РФ). Узнать о том, было ли это право упомянуто в договоре дарения и (самое главное!) воспользовался ли даритель правом отменить дарение после смерти одаряемого, можно задав прямой вопрос самому дарителю (т.е. маме Вашего супруга, коль скоро она, слава Богу, жива).

С уважением,

21.10.2023, 18:15

Мама не в курсе, было ли это упоминание или нет, так как дочь в тот момент забирала ее из больницы домой после инсульта и сама дочь завезла ее к натариусу или куда то там, мама сама не помнит куда и там они оформили дарственность

21.10.2023, 18:19

Стало быть, даже если такое указание в договоре и было, после смерти дочери мать Вашего супруга никаких действий по возврату подаренного имущества не принимала. Учитывая данное обстоятельство, остается задать еще вопрос о том, принимала ли она наследство после своей умершей дочери. Если да, то унаследованную таким образом долю квартиры может завещать своему сыну (Вашему супругу). А если нет, то, увы, нет.

С уважением,

21.10.2023, 18:24

Да она ничего не предпринимала после смерти дочери, так как в скором времени попала в больницу из-за смерти дочери, а в скоре из-за перелома шейки бедра утратила способность передвигаться самостоятельно

21.10.2023, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните, кто в настоящее время является собственником квартиры. На чье имя зарегистрировано право собственности. Если дочь была собственником на день смертири, и в договоре не предусмотрено, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя имущество возвращается к дарителю, то бесполезно. Хотя мать может получить долю в праве собственности и распорядиться ею.

21.10.2023, 17:56

А как можно узнать, было ли в договоре предусмотрено, что в случае смерти имущество возвращается?

21.10.2023, 18:02

Узнать можно из текста договора. Но после смерти дочери, если нет от нее завещания, имеются два наследника первой очереди по закону: мать и муж дочери.

21.10.2023, 18:04

По выписке егрн посмотрите кто собственник. Выписка заказывается через гос услуги. Время вступления в наследство прошло. Как я понимаю в наследство вступил только муж дочери. Ваша мама никаких прав не имеет.

21.10.2023, 18:18

После того как мама мужа подарила свою квартиру, она уже не может ею распоряжаться. Наследником дочери первой очереди является её муж. Брат является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается.

21.10.2023, 17:59

Да, если мать умрёт, её сын становится по завещанию собственником.

21.10.2023, 18:37

Так до этого была оформлена дарственная на дочь, а дочь умерла. И что завещание все равно будет иметь юридическую силу в пользу мужа

21.10.2023, 18:45

Если в договоре дарения не указано, что смерть одаряемого влечёт возврат от дара назад дарителю, то никакого смысла в завещании нет.

Хотя

мама же может завещать 1/2 по наследству, что ей досталось от дочери.

21.10.2023, 18:40