Возможен ли отказ от круглосуточного пребывания в стационаре при госпитализации в больницу?
Можно ли при госпитализации в больницу, отказаться от круглосуточного пребывания в стационаре? Например, мне хотят поставить СМАД для военкомата, но я не хочу лежать в стационаре. Могу ли я потребовать письменно или устно пройти обследование, но не пребывая в стационаре круглосуточно (приезжать днем)?
Лучший ответ
СМАД - это суточный мониторинг. Отказаться Вы можете,
(Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"но врачи не поставят отметку об обследовании.Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства).