Липецк, 21.10.2023, 19:35

Право быть вместе с супругом и ребенком в больнице - какие привилегии предусмотрены законом?

Вопрос №20841931 из г. Липецк
опубликован 21.10.2023, 19:35
Мужа положили в больницу, с ребенком до года, сказали можно только одному родителю, я знаю по закону полагается кровать и питание, одному из родителей, кто с ребенком Но мне все это не нужно лишь бы находиться рядом с ними, имею ли я право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право без предоставления кровати и питания.

21.10.2023, 19:35

На основании чего?

21.10.2023, 19:37

Здравствуйте, Клавдия!

По закону, только один родитель может находиться с ребенком в стационаре.

Вы можете чередоваться с отцом.

Но это если речь идет о пребывании в стационаре.

Что касается посещения, то вы вправе навещать их, пока ребенок с отцом и наоборот.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

Как видите, мед.учреждение действует в рамках Закона, поэтому вам и указали на одного родителя.

Всех благ Вам!

21.10.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Тут речь о предоставлении койки и питания, мне этого не надо, я изучила тоже много таких оснований, которые вы прислали, но это не ответ, на мой конкретный вопрос, суть в том что мне это все не нужно, могу ли я там находиться с ними, без предоставления всего...

21.10.2023, 20:07

Да, зато замечательный ответ выше, который вы выбрали, подкреплен ссылками на нормативно-правовые акты.

Да, имеете право без предоставления кровати и питания.

Вы бы еще бабушку с дедушкой привели в мед. учреждение, а что?

Сестер, братьев...

Пусть все там находятся, ведь им не нужна кровать и питание.

Пусть мешают другим пациентам, мешают работать мед. персоналу.

Если вы мать, то находитесь там с ребенком, а отец пусть работает.

Как это в нормальных семьях бывает.

А то мужчину бросили с малышом в больнице, а теперь права качаете.

С Уважением!

21.10.2023, 20:15