Алименты при самозанятости в декрете - как будут учитываться и есть ли смысл?

Вопрос №20841954 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2023, 19:45
2 детей живут с отцом по суду и на них назначены алименты по суду в виде 1/3 дохода. В данный момент я отпуске по уходу за третьим ребенком с офиц работы в новом браке. По алиментам образовался долг по средней зп по РФ 1/3 от 66 тр, оформила самозанятость. Около 5 тр в мес. Как теперь будут считать алименты? Про уменьшить в суде я в курсе, интересует при самозанятости все ровно долг ежемесячно по 22 тыс будет с офиц работы + от самозанятости или как? Если ли смысл в самозанятости в декрете для алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 доли + долг, до 70 % от дохода в месяц вы обязаны платить. Приставу отдельный перевод алименты и отдельный перевод по долгу.

Вы же не работаете официально в настоящее время и значит только с самозанятости платить.

21.10.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Я офиц устроена, просто в декрете. Те по средней прекратят насчитывать? Только самозанятость? Я не уклоняюсь, я просто не могу отдавать 22, имея детские 12. Я ж в декрете. Если 22 убрали, я б гасила долг и с самозанятости платила, но вот про 22 я не поняла пристава будет считать дальше или нет

21.10.2023, 20:07

Приставы вам сейчас ничего не считают, т.к. долг обязаны они каждые 3 месяца насчитывать. 1/3 и долг гасите из дохода по самозанятости до 01 числа каждого месяца через пристава.

Если взыскатель алиментов не согласен с размером алиментов, то через ст. 119 СК РФ изменяет их с доли на ТДС.

21.10.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Это понятно, что он может в суд подать на твердую дс, получается 1/3 и сколько смогу в долг в госуслугах перевожу приставу и указываю за что перевод.

Так я и не поеяла, среднюю по россии уберут с офиц трудоустройства с декретом? Просто 3 мес ждать долго, вот только пересчитали, теперь к новому году, я изведусь за это время от неизвестности

21.10.2023, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как считали так и будут. Ибо самозанятость не является официальным трудоустройством.

21.10.2023, 19:48

Почему? Я же плачу налоги и имею офиц статус

21.10.2023, 19:54

Вместе с доходом по самозанятости, будут считаться алименты.

21.10.2023, 19:51

Это как? Офиц я в декретном, там пока 0 доход.

21.10.2023, 19:54

Причем тут официально и в отпуске. Из доходов по самозанятости вы сами должны платить алименты, ваш работодатель здесь вообще не причем. Будете укрывать доход от самозанятости, отец может подать на взыскание недополученных алиментов.

21.10.2023, 19:58

Я офиц устроена и пошла в декрет, из-за 0 дохода считаю по средней по России, поэтому оформила самозанятость, что доход был не О и считали не по средней рф

21.10.2023, 20:02

Если платить не будете по самозанятости, то получите продолжение долга по средней ЗП в России, свыше 71 000,00 руб. + ст. 5.35.1. КоАП РФ.

То, что вы в отпуске не освобождает вас оплачивать алименты.

21.10.2023, 20:00

Я по самозанятости платить хочу, меня интересует по средней дальше будут начислять или остановится.?

21.10.2023, 20:03

Пристав же долг рассчитывать должен каждые 3 месяца, но этого наверняка не делает. Платите через самозанятость. Вы же налоги платить будете и значит работаете, имеете доход.

Если при следующем расчёте долга насчитают по средней ЗП в России, то обжалуете его в суде (КАС РФ).

21.10.2023, 20:08

А то что помимо самозанятости я офиц устроена с 0 доходом из-за декрета, не припишут плюсом среднюю по россии. Пока не знаю, я как месяц устроена, надоги заплатила, алименты не знаю как, пристав сказала платить алименты, путем гасит долг и писать в скобках это самозанятость и указывать месяц. Но сказала среднюю по россии тоже платить надо, но она уточнит и так и пока уточняет

21.10.2023, 20:12

В решении суда что указано у вас? Правильно. Платить 1/3 от доходов.

Вот и платите от дохода месячного 1/3 + долг. Что непонятного-то?

не нужно вам по средней ЗП в России алименты платить

21.10.2023, 20:17

Приставу двумя платежами отправляйте деньги - алименты за октябрь 2023 года + долг по алиментам с... по... указанном в Постановлении пристава.

21.10.2023, 20:18

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034